Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
Решение совпало с ожиданиями аналитиков. Фото: архив penzasmi.ru. Банк России второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.
Фото: архив penzasmi.ru.
Банк России второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Такое решение принял Совет директоров Банка России 22 марта 2024 года. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Банк России.
Как говорится в сообщении, текущее инфляционное давление остается высоким. Внутренний спрос все еще опережает возможности расширения производства. Проводимая денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике.
Стоит отметить, что ключевая ставка ЦБ – это процент, под который коммерческие банки берут кредиты у Центрального банка и размещают в нём свои депозиты.
Повышение ключевой ставки увеличивает ставки по банковским кредитам и вкладам. В этом случае люди меньше тратят и больше копят. Как следствие, притормаживается развитие экономики.
И, наоборот, при понижении ключевой ставки экономика начинает ускоряться.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".