Более 230 млн безналичных платежей совершено в Пензенской области в прошлом году
В 2022 году в Пензенской области совершено 250,2 млн операций с использованием банковских карт на общую сумму 355,6 млрд рублей.
Карты использовались чаще для оплаты товаров, чем снятия с них наличных денег. Доля количества безналичных операций по плате товаров и услуг в 11,5 раза превысила долю операций по снятию наличных денег.
В прошлом году в регионе совершено 230,1 млн безналичных платежей на общую сумму 145 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом количество таких операций увеличилось на 7,5%, а их объем – на 8,8%.
«В нашем регионе безналичные платежи все больше используются для повседневной оплаты покупок. Повышению доли безналичных операций во многом способствуют популяризация дистанционных сервисов, в частности использование системы быстрых платежей, и развитие платежной инфраструктуры», - отметил управляющий отделением Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Хлобыстов.
На 1 января 2023 года в Пензенской области выпущено 2,7 млн банковских карт. В среднем на каждого жителя приходилось по две карты. Оплату товаров и услуг в регионе принимали более 26 тыс. электронных терминалов, установленных в торгово-сервисных предприятиях.
Источник фото: РИА ПОПоследние новости
Матрасные мифы: правда ли, что на жёстком спать полезнее, чем на мягком?
Развенчиваем самые популярные стереотипы о матрасах и сне в формате вопросов и ответов.
                    Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,
                    Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев