На пензенских предприятиях запустят «вирус эффективности»

Сегодня, 4 июня в технопарке «Рамеев» прошел семинар «Адресная поддержка повышения производительности труда».

Сегодня, 4 июня в технопарке «Рамеев» прошел семинар «Адресная поддержка повышения производительности труда». Для участия в нем пригласили руководителей и ведущих специалистов промышленных предприятий региона. 

Лейтмотивом мероприятия стала своеобразная презентация АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». Эта организация создана в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». 

— Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году повысить производительность труда на 25 процентов, — сказала заместитель директора компании Светлана Горчакова. — Чтобы достичь этих планов необходимо вовлечь в процесс как можно больше предприятий страны. 

Планы действительно амбициозные. Сейчас в мире только Китай наращивает производительность труда на пять процентов в год. Возможно ли это у нас в стране?

— Если внедрение бережливой экономики на предприятиях получит всероссийский масштаб, то вполне, — уверена Светлана Владимировна. — К окончанию срока нацпроекта в работе должно быть задействовано свыше 10 тысяч российских заводов и фабрик.   

По ее словам сейчас в проекте участвуют только 179 предприятий, из которых два: ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» и АО «Фанерный завод «Власть труда» из нашего региона.

Как будет запущен «вирус эффективности»? 

На каждом предприятии в течении шести месяцев будет находиться эксперт «ФЦК» — специалист высшего уровня, имеющий огромный опыт работы в крупных российских и зарубежных холдингах.

Изучая слабые и сильные стороны, он даст рекомендации по оздоровлению ситуации. Например, как сократить складские запасы или уменьшить транспортные расходы. Одновременно эксперт займется формированием лидерской группы по тиражированию прогрессивных идей на предприятии. После его отъезда именно она будет продолжать его дело. 

Если раньше промышленный консалтинг проводился аудиторами за счет самого предприятия, то сейчас в рамках нацпроекта будет проходить исключительно за счет бюджетных средств. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Иваново, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *