22.05.2021

Начисление пенсий и пособий в России изменится с 1 июня

Фото: pixabay.com Новые правила также коснутся ранее назначенных мер поддержки Сейчас в России действует упрощенный порядок назначения ряда социальных выплат, в том числе пенсий и пособий.

Фото: pixabay.com Новые правила также коснутся ранее назначенных мер поддержки

Сейчас в России действует упрощенный порядок назначения ряда социальных выплат, в том числе пенсий и пособий. С 1 июня 2021 года их больше нельзя будет оформить дистанционно, работа с документами станет прежней, сообщили в Пенсионном вонде России (ПФР).

Там пояснили, что территориальные органы ПФР содействуют в запросе сведений, необходимых для назначения пенсии. Если ответ не получен, то выплаты назначают на основании данных, которых уже есть, и с согласия получателя, передает Life. Отмечается, что при появлении в последующем дополнительной информации размер пенсионных начислений может измениться.

"В этом случае происходит автоматический перерасчет, причем за все прошедшие месяцы. От пенсионера никаких дополнительных заявлений не требуется", — поясняли в ПФР.

Новые правила, в частности, коснутся северян. Со следующего месяца размер их пенсии будет зависеть от района проживания. Иными словами, при назначении пенсионных начислений будет учитываться место регистрации.

Пока подавать никаких заявлений в ПФР не нужно. Информацию о регистрации выясняют специалисты фонда в рамках межведомственного взаимодействия с МВД. Однако уже с 1 июня жители северных регионов должны будут раз в год лично подавать документы, подтверждающие их фактическое место жительство и право на повышенную пенсию.

Последние новости

В пензенском Заксобре обсудили тему сохранения и популяризации культурного наследия

Подробности сообщили в пресс-службе парламента Пензенской области. Накануне, 27 марта, в Законодательном Собрании рассмотрели меры по сбережению объектов истории и культуры Пензенского края,

Единая Россия начинает отбор кандидатов на предстоящие выборы

Об этом сказано на сайте Пензенского регионального отделения партии. Накануне «Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *