Олег Кочетков: Лидер России дал четкую установку на продолжение курса по развитию отечественных производств

Пензенская область вносит достойный вклад в развитие промышленного сектора Депутат Законодательного Собрания Пензенской области,

Пензенская область вносит достойный вклад в развитие промышленного сектора Депутат Законодательного Собрания Пензенской области, региональный координатор проекта «Выбирай свое» Олег Кочетков прокомментировал послание президента Федеральному Собранию, которое состоялось 29 февраля 2024 года.

— В послании главы государства обозначены главные текущие ориентиры и стратегический задел на будущее, в том числе для отечественной промышленности, которая развивается вопреки санкциям. 
Лидер России дал четкую установку на продолжение курса по развитию отечественных производств и выпуску конкурентоспособной продукции на основе собственных разработок. В числе первоочередных направлений - высокотехнологичные проекты, совершенствование индустриальных технологий и кластерного подхода, а также гарантии для бизнеса и поддержка людей, которые желают открыть своё дело и созидать.

Поставлена задача в ближайшие шесть лет увеличить в полтора раза долю отечественных товаров и услуг на внутреннем рынке, а объём несырьевого неэнергетического экспорта – не менее чем на две трети. Немаловажным аспектом является выделение средств на НИОКР и промышленную ипотеку, на строительство новых и модернизацию существующих производственных площадей. В числе приоритетов находится станкостроение, без которого невозможно развитие отечественной промышленности, укрепление оборонной мощи страны и её технологического суверенитета. Отрасль внесена в список мегапроектов, на федеральном уровне принят обновленный проект по развитию производства станкоинструментальной продукции, заложены немалые средства в бюджете. Есть понимание актуальности решения проблем научной составляющей и подготовки квалифицированных кадров. В комплексе это позволит промышленникам наращивать свои научно-технологические компетенции, а на рынке появится конкурентная продукция под брендом «Сделано в России».

Пензенская область вносит достойный вклад в развитие промышленного сектора экономики. Благодаря команде единомышленников в регионе с нуля создана станкостроительная отрасль, которая показывает положительную динамику развития.  В прошлом году было запущено собственное инновационное бережливое литейное предприятие и дан старт совместному проекту с КНР по выпуску пятиосевых станков с ЧПУ. Практика показывает, что пензенские промышленники активно внедряют в свою деятельность передовой опыт и достижения, что позволяет увеличивать степень локализации, добиваться импортозамещения комплектующих, развивать продуктовую линейку и работать на перспективные рынки дружественных стран, — сказал Олег Кочетков.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Последние новости

Как выбрать печь для бани

Обзор бренда Sangens: ассортимент для саун, особенности оборудования и преимущества использования

Как подготовиться к татуировке и на что обратить внимание при выборе студии

Разбираемся, как организм воспринимает тату-пигменты, на что обратить внимание при выборе мастера и как помочь коже восстановиться спокойно и без лишней тревоги

Как детская карта меняет отношения в семье

Про деньги, доверие и новые правила взросления

Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить

Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Чапаевске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *