22.10.2019

Откуда в России так много долларовых миллионеров, если с экономикой все плохо

Очень состоятельными людьми можно полностью заселить город вроде Сыктывкара Юлия ХОЖАТЕЛЕВА Хорошо живем!

Очень состоятельными людьми можно полностью заселить город вроде Сыктывкара Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

Хорошо живем! За год в России резко выросло число долларовых миллионеров — 264 тысяч человек против 172 тысяч - в прошлом году. Приросли мы и миллиардерами — 110 россиян (в 2018-м было 74). Богачей по всей планете подсчитал солидный швейцарский банк Credit Suisse.

В то время, когда всеми вместе взятыми отечественными толстосумами можно заселить немалый город, такой как Таганрог, Сыктывкар или Комсомольск-на-Амуре, все же бедняков у нас намного больше - 18,6 миллиона (12,7% всего населения страны) — их доходы ниже прожиточного минимума.

Экономист Никита Кричевский считает, что богатство россиян рейтингами не измеришь.

- Настоящие долларовые миллиардеры и самые богатые люди в стране никогда не засветятся ни в каких рейтингах, - говорит он. - У нас главное - кто контролирует активы, а не кто ими формально владеет. Поэтому главные богачи в стране - некоторые бюрократы, силовики и банкиры.

Но и официальный уровень бедности, по мнению Кричевского, у нас завышен.

- По квартирам мы самая обеспеченная нация мира. Более 80% населения страны живут в собственных квартирах, а не в арендах, - загибает экономист пальцы. - В этом году пассажиропоток на авиарейсах вырос на 11%. И это на фоне роста цен на билеты. Откуда деньги? А дело в том, что в официальных показателях не учитывают «серые» доходы и натуральное хозяйство. Никто не говорит, что у нас в стране сплошные богачи, но и говорить, что у нас страна нищих тоже нельзя.

Главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах считает методика расчета Credit Suisse заслуживает критики, которой подвергается регулярно.

У нас главное - кто контролирует активы, а не кто ими формально владеет. Поэтому главные богачи в стране - некоторые бюрократы, силовики и банкирыФото: Тимур ХАНОВ

- Методики подсчета из серии «на заборе написано», хотя делает это солидный банк, - убежден Табах. - Считают активы, но не учитывают, какими кредитами они обеспечены. Заводы, газеты пароходы могут быть они заложены, как большинство активов наших крупных компаний. Оценка рыночная. В условиях стабильного рынка, укрепляющегося рубля, растущих прибылей у компаний будет больше миллионеров и миллиардеров - к гадалке ходить не надо. По аналогии с тем, что Волга впадает в Каспийское море, а лошади кушают овес и сено. Сейчас рынок «прет», а через несколько месяцев или год рынок развернется в другую сторону, как было в 2008 или в 2015 году. И у миллиардеров и миллионеров рынок «полетит». Рост числа богачей не говорит ни о успехах в экономической политике, ни о чем другом.

По словам экономиста, проводимая политика и внешняя конъюнктура не дает большого роста доходов и население это ощущает. При этом у компаний деньги есть, стоимость их активов увеличивается. Все это создает большее социальное напряжение.

- У нас разрыв между богатыми и бедными , действительно, высокий, хотя у некоторых стран он больше, к примеру, в Бразилии. Неравенство в России сопоставимо с США, с Китаем.

НАГЛЯДНО

Фото: Рушан КАЮМОВ

НЕРАВЕНСТВО В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Какой долей национального богатства владеет 10% самых состоятельных людей страны:

- В Китае - 60%

- В США - 76%

- В России - 83%

(По данным Global Wealth Report от банка Credit Suisse).

Экономист Никита Кричевский также назвал эти рейтинги лукавством.

- Настоящие долларовые миллиардеры и самые богатые люди в стране никогда не засветятся в рейтинге Форбс, хотя заняли бы все первые строчки, - говорит он. - В нашей стране принципиальном моментом в любом бизнес-управлении является не сам факт обладания богатством, а возможность контролировать производственные активы. Контролирование собственности это ключевой, если не главный вопрос. Поэтому крупнейшими богачами в стране у нас являются не формальные или фактические собственности предприятия, бюрократия и представители силовых структур и крупнейшие банкиры. Вот это настоящие чемпионы.

По словам Кричевского, данные о росте числа богатых только на бумаге и не отражают реальное положение дел. А бедные всегда будут и есть даже в самом продвинутом обществе, где просто другой уровень бедности.

- Если в 90-х значительная часть населения перебивалась макаронами с постным маслом, то теперь показатели бедности значительно возросло, - приводит пример эксперт. - С одной стороны население особо богаче не стало, но в стране 40 млн. автомобилей на 146 млн. населения. По квартирам мы самая обеспеченная нация мира. Более 80% населения страны живут в собственных квартирах, а не в арендах. И за январь-сентябрь пассажиропоток авиакомпаний вырос на 11%. 98 млн. человек прокатилось за год. Откуда деньги? И это на фоне роста цен на билеты. Прибедняться в нашем менталитете.

В этих показателях не учитываются «серые» и натуральные доходы. А «серая» экономика у нас 40% ВВПФото: Анастасия ОСИПОВА

Около 13 % бедных - цифры ненормальные. Но масштабы бедности сильно преувеличены. В этих показателях не учитываются «серые» и натуральные доходы. А «серая» экономика у нас 40% ВВП, пусть даже 34%. Никто не говорит, что у нас в стране сплошные богачи, но и говорить, что у нас страна нищих тоже нельзя. Правильно ли, что у нас так много миллиардеров? Нет вне всякого сомнения. Но это объясняется тем, что у нас показатели бумажные, рынок растет и рубль укрепился.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Пензенские предприниматели приглашаются на B2B-сессию с китайскими партнерами

27 апреля в Центре культурного развития «Дом офицеров» состоится B2B-сессия с представителями бизнес-делегации провинции Шэньси Китайской Народной республики.

В Пензенской области куриные яйца подешевели почти на 10%

Самый большой рост в цене за месяц показала морковь. Фото: СМИ58 Фото: СМИ58 Индекс цен производителей продуктов питания в Пензенской области в марте 2024 года по отношению к февралю составил 100,1%.

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *