Пензенцам рассказали об особенностях начисления пенсий военнослужащим
Представители Социального Фонда напомнили жителям Пензенской области о нюансах начисления пенсий для военнослужащих.
Представители Социального Фонда напомнили жителям Пензенской области о нюансах начисления пенсий для военнослужащих. Ранее от граждан поступали вопросы, связанные с данной темой.
Как оказалось, периоды участи в специальной военной операции для военнослужащих и добровольцев засчитываются в двойном размере. И к данным периодам при расчете пенсии применяется повышенный коэффициент за календарный год. В стаж также идет и срочная служба. Но за год начисляют 1,8 пенсионных коэффициента, подчеркивают в СФР.
Также было сказано, что в стаж, который позволяет выйти на досрочную страховую пенсию, зачитывается период прохождения военной службы по призыву и период участия в специальной военной операции.
Военные пенсионеры, получающие выплаты по линии силовых ведомств, имеют право и на вторую пенсию – от ПФР. Она будет назначена без учета фиксированной выплаты. Но есть ряд условий. Например, гражданин должен достичь установленного пенсионного возраста и обладать страховым стажем и пенсионными коэффициентами.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале .
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".