07.09.2023

Пензенцам рассказали предполагаемую причину роста топлива

В 2023 году все автовладельцы заметили рост цен на топливо. Как отмечается, они продолжают бить рекорды в опте и рознице.

Про Город

В 2023 году все автовладельцы заметили рост цен на топливо. Как отмечается, они продолжают бить рекорды в опте и рознице. К примеру, АИ-92 и АИ-95 в опте подорожали на 76%, до 65 160 и 75 587 рублей за тонну соответственно.

В рознице бензин подорожал на 7,1%, а дизельное топливо – на 4,2%, при этом это выше инфляции в 3,65%. Специалисты Минэнерго говорят, что спрос на топливо на внутреннем рынке обеспечен предложением, но их рост превышает показатели инфляции, так как цены являются рыночными. 
С 1 сентября в стране вступили в силу нормативы по увеличению минимальных объемов продаж на бирже СПбМТСБ по бензину до 13%, а ДТ - до 9,5%. Но это все равно никак не влияет уже сложившуюся ситуацию. 
Якобы бензин стал дороже из-за повышения «серого» экспорта топлива, когда за границу поставляется бензин и ДТ, купленные трейдерами для поставок на внутренний рынок.
При этом эксперты считают, что рост цен связан с тем, что изменился порядок выплат нефтяникам компенсаций по демпферу из бюджета. С 1 сентября их сократили в два раза, и трейдерам стало выгоднее экспортировать топливо, нежели поставлять на внутренний рынок.
Подробности, фото и видео в нашем  телеграм-канале.

Последние новости

Молодогвардейцы помогли семье мобилизованного пензенца

Сегодня активисты «Молодой Гвардии Единой России» откликнулись на просьбу пожилой женщины и

В Пензенской области приняли решение о закупке детского качественного питания

В региональном Минздраве прошло совещание по вопросу детского питания.

Информация о состоянии профилактики инфекций,  передающихся клещами на 21.09.2023 г.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области продолжает еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями,

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *