Пензенские компании могут подать заявку на получение транспортной субсидии
С 25 сентября АО «Российский экспортный центр» будет принимать заявки от компаний на государственную транспортную субсидию.
С 25 сентября АО «Российский экспортный центр» будет принимать заявки от компаний на государственную транспортную субсидию.
Как сообщает пресс-центр облправительства, заявки можно направлять в течение месяца. Общая сумма, выделенная на 2019 год правительством РФ в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», составила 14,2 млрд рублей, из них 5 млрд уже предоставили организациям.
Согласно постановлению правительства РФ, производители высокотехнологичной продукции имеют возможность компенсировать до 80% затрат при транспортировке товаров. Приоритет будет отдан компаниям машиностроительной отрасли, для них предусмотрено 48% субсидии. Компании обрабатывающих отраслей промышленности (химическая, металлургическая, лесопромышленная) смогут получить 45%.
Одна компания сможет получить не более 500 млн рублей в течение года. Для предприятий автомобильной промышленности лимит немного выше — до 550 млн рублей.
Компании смогут претендовать на компенсацию транспортных расходов в 2019 году и подавать заявки на участие в программе на будущий год. Приоритет будет отдан тем организациям, которые реализуют свои корпоративные программы повышения конкурентоспособности на основе соответствующих соглашений, подписанных с Минпромторгом России, и у которых достигнуты высокие показатели эффективности использования средств поддержки.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".