26.05.2023

Подведены итоги опроса «Административный климат в Пензенской области»

В апреле текущего года аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области проводился опрос «Административный климат в Пензенской области».

В апреле текущего года аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области проводился опрос «Административный климат в Пензенской области». Его цель – изучение мнения бизнеса относительно состояния административного давления и эффективности работы институтов поддержки и защиты предпринимательства в регионе

Опрос состоял из 20 вопросов, требующих как один, так и несколько вариантов ответов. В нем приняли участие 48 хозяйствующих субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность на территории Пензенской области.

Результаты опроса выглядят следующим образом.

Согласно статистическим данным, более 50 % респондентов сообщили о снижении объемов выручки в прошлом году на фоне общей экономической обстановки. Вместе с тем половину респондентов санкции не коснулись.

75 % опрошенных положительно оценили деятельность органов местного самоуправления и чуть меньше предпринимателей (72,8 %) дали высокую оценку работе глав муниципальных образований в области поддержки предпринимательства.

По мнению хозяйствующих субъектов, административная нагрузка на бизнес не уменьшилась: 83,3 % полагают, что она не изменилась, а 16,7 % – увеличилась.

Бизнес указывает на большое количество проверок со стороны ФНС (15,4 %), Россельхознадзора – 11,5 %, МЧС – 5,8 %.

Несмотря на трудности, вызванные наложением санкций против российского бизнеса, большинству предпринимателей (89,6 %) не потребовалась помощь от институтов поддержки предпринимательства, 62,1 % респондентов не обращались в общественные организации, поэтому затруднились оценить работу данных организаций.

Лишь немногие сталкивались с криминальным давлением на бизнес (6,3 %) и вмешательством правоохранительных органов (8,3 %).

Второй блок вопросов касался эффективности работы Уполномоченного по защите предпринимателей в Пензенской области Михаила Лисина координаторапроекта партии.

В целом опрошенные высоко отметили работу пензенского бизнес-защитника: 81,3 % респондентов считают ее эффективной, необходимость такого института поддержана 93,8 % респондентов. Таким образом, большинство предпринимателей оценили деятельного Уполномоченного в четыре балла из пяти возможных.

Итоги опроса указывают на необходимость продолжения работы по снижению административной нагрузки на бизнес, повышения функционала механизма «регуляторной гильотины» и эффективности работы институтов поддержки предпринимательства.

Последние новости

Олег Мельниченко: «Мы будем продолжать укреплять связи между Россией и Китаем»

Олег Мельниченко подвел итоги визита в Пензенскую область делегации провинции Шэньси Китайской Народной Республики во главе с губернатором Народного правительства Чжао Ганом.

С 1 мая пенсионерам повысят пенсии еще на 20%. Назначена новая индексация выплат для россиян

Прогород Люди не верят своему счастью В ближайшие два года пенсионеров России ожидает существенное повышение пенсионных выплат.

Пензенцы сообщили об изменении размера страховой пенсии

фото из архива Pro Город После публикации проекта бюджета стало известно, что в ближайшее время размер страховой пенсии может вырасти до 18 521 рубля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *