Развитие экспорта – важнейшая государственная задача, – Иван Белозерцев

Губернатор призвал пензенских производителей активнее осваивать зарубежные рынки, выступая на первом форуме экспортёров «Региональный экспорт: возможности, поддержка, результат», состоявшемся в четверг, 24 октября 2019 года.

Губернатор призвал пензенских производителей активнее осваивать зарубежные рынки, выступая на первом форуме экспортёров «Региональный экспорт: возможности, поддержка, результат», состоявшемся в четверг, 24 октября 2019 года.

В обсуждении вопросов развития экспортной деятельности также приняли участие: руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Александр Власов, вице-спикер Законодательного Собрания Владимир Полукаров, представители исполнительных органов власти региона и пензенских компаний–экспортёров.

Обращаясь к участникам стратегической сессии форума, глава областной исполнительной власти подчеркнул важность организации экспортных поставок, наличие хорошего потенциала пензенских предприятий в сфере работы на внешних рынках.

«Развитие экспорта – важнейшая государственная задача. Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно называл её в числе приоритетных. Для лучшего результата в этой сфере, мы должны выпускать более качественную продукцию, добиваться выхода на зарубежные рынки»,   – нацелил Иван Белозерцев.

«Речь идёт о конкурентоспособной продукции широкого спектра: от товаров АПК и промышленности до образовательных и медицинских услуг. Количество малых и средних предприятий-экспортёров в Пензенской области к 2024 году должно быть удвоено», - обозначил задачу он. 

Глава субъекта Федерации уточнил, что к указанному сроку не менее 900 компаний должны поставлять товары за рубеж. Сельскохозяйственный экспорт - достигнуть 203 млн. долларов, а объём зарубежных поставок промышленной продукции – 359 млн. долларов. 
Иван Белозерцев отметил положительную динамику внешнеэкономической деятельности региона.

«Экспортные поставки из Пензенской области в 2019 году осуществляются в 95 стран мира.  Экспортируется продукция по 73 группам из 97 возможных групп товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности», - проинформировал руководитель субъекта. 

«В числе наших партнёров - Казахстан, Белоруссия, Украина, Алжир», - добавил он.

Иван Белозерцев призвал пензенских производителей поддерживать постоянный диалог с представителями органов исполнительной власти с тем, чтобы ещё активнее осваивать   иностранные рынки.

«Не надо думать, что наши товары хуже импортных, это далеко не так. Пора привыкнуть к тому, что у нас могут производить хорошую продукцию и добиваться высокого качества», - констатировал глава Пензенской области.

«Нам нужно вместе активно над этим работать, увеличивая объёмы регионального экспорта», - резюмировал он.

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Гуково на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *