30.01.2023

В пензенском Социальном фонде рассказали, кто будет получать страховую пенсию раньше установленного возраста

Воспользоваться правом на получение страховой пенсии по старости в 2023 году могут пензенцы, достигшие установленного пенсионного возраста , имеющие минимальный стаж и количество пенсионных коэффициентов.

Воспользоваться правом на получение страховой пенсии по старости в 2023 году могут пензенцы, достигшие установленного пенсионного возраста , имеющие минимальный стаж и количество пенсионных коэффициентов.

Однако в ряде случаев требований к возрасту не предъявляется. В пензенском Социальном фонде рассказали, у кого из пензенцев учтут только страховой стаж.

Речь идет о специалистах, занятых определенными видами деятельности. Те, кто не менее 25 лет отработал на подземных и открытых горных работах, включая личный состав горноспасательных частей, по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, а также, те, кто был занят в строительстве шахт и рудников   четверть века, будут получать пенсию независимо от возраста.

Возраст не будут учитывать у горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин, отработавших в профессии не менее 20 лет.

В список попадают мужчины, занятые на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле, а также на отдельных видов судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, отработавшие минимум 25 лет. Женщинам этих профессий нужно отработать 20 лет.

Мужчины, отработавшие в летном составе гражданской авиации не менее 25 лет и женщины со специальным стажем от 20 лет также могут выйти на пенсию раньше установленного возраста. Если мужчины этих профессий вынуждены были оставить летную работу по состоянию здоровью, они  смогут получать страховую пенсию и при выработке 20 лет. На пять лет сократится срок выработки и у женщин.



Последние новости

Стоимость золота 20 апреля 2024 года

Банк России установил новые цены на драгоценные металлы на выходные. Так, с 20 апреля золото стоит 7 158,0900 рубля за один грамм.

Курс доллара в Пензе 20-22 апреля 2024 года

Центробанк установил новые курсы иностранной валюты на выходные. С 20 апреля доллар понижен на 65 копеек.

Все, в мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит неприятный сюрприз для пенсионеров

Прогород Уже все окончательно решено Мало кто из наших соотечественников, вышедших на заслуженный отдых, но продолжающих трудиться, осведомлен о возможности получать вторую пенсию.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *