Владимир Подобед: «Таджикистан - одна из самых дружественным нам республик»
2 и 3 марта в Душанбе проходил российско-таджикский экономический форум, в рамках которого между сторонами было подписано более 30 соглашений.
2 и 3 марта в Душанбе проходил российско-таджикский экономический форум, в рамках которого между сторонами было подписано более 30 соглашений. Об участии делегации региона в мероприятии корреспонденту РИА ПО рассказал председатель Пензенской торгово-промышленной палаты Владимир Подобед.
«Пять соглашений было подписано представителями Пензенской области, причем в самом начале форума. Три из них - Пензенской торгово-промышленной палатой. Договоры были заключены с Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан, а также палатами Согдийской и Хатлонской областей», - отметил он.
В рамках мероприятия соглашения подписали Пензенский государственный аграрный университет и ООО «Сейес».
В форуме принимали участие представители многих регионов Российской Федерации. В частности, - присутствовали делегации из республики Татарстан, города Москвы, Челябинской, Липецкой, Омской областей, Красноярского края и ряда других.
«Пензенская делегация была не менее представительная – в ее составе работали 22 человека», - рассказал Владимир Подобед.
Среди членов делегации были руководители ведомств, представители восьми предприятий и ректоры всех вузов Пензенской области.
По словам председателя Пензенской торгово-промышленной палаты, Таджикистан – молодая, быстро развивающаяся во всех сферах республика.
«За последние 10 лет город сильно изменился. Идет активное строительство, причем с учетом всех требований сейсмологии. Растет численность населения, оно увеличилось почти на миллион человек. Преобладающая часть – молодежь. Свыше 65% - это люди трудоспособного возраста», - подчеркнул Владимир Подобед.
Председатель Пензенской торгово-промышленной палаты отметил, что в республике русский язык – в постоянном общении, открываются новые школы, где его преподают.
«Хочу особо подчеркнуть уважительное отношение к русским, к прежним международным связям и традициям. Хозяйственные взаимоотношения растут и укрепляются, появляются новые проекты, возможности сотрудничества в других сферах. Например, в сфере образования, культуры, туризма. Стоит отметить, что в пензенских высших учебных заведениях сегодня обучаются почти 1500 человек. Полагаю, что это одна из самых дружественных нам республик», - заключил Владимир Подобед.
Источник фото: Пензенская торгово-промышленная палатаПоследние новости
В Неделю Крестопоклонную митрополит Серафим совершил литургию в Никольском храме в Терновке
19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в храме во имя святителя Николая Чудотворца г. Пензы (мкрн.
В Пензенской области за сутки COVID-19 заболели более 120 жителей
Оперативная информация по коронавирусу в регионе на 19 марта. Фото: Pixabay.
В Пензенской области за сутки с коронавирусом справились более 80 человек
Оперативная информация по количеству выздоровевших от ковида за сутки. Фото: Pixabay.
Как подготовиться к сессии
Сессия — ответственный период для каждого студента