22.08.2023

22 августа в России отмечается День Государственного флага

  Праздник был установлен в августе 1994 года Указом Президента России Б.Н.

  Праздник был установлен в августе 1994 года Указом Президента России Б.Н. Ельцина в связи с восстановлением 22 августа 1991 г. исторического российского трёхцветного государственного флага. Законодательство обязывает помещение символов власти на всех государственных учреждениях, в том числе и на здании судов.

    Судебные решения провозглашаются «Именем Российской Федерации», соответственно в залах судебных заседаний на основании Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" находятся флаг и герб нашей страны. Государственная символика присутствует также и в кабинетах судей.

    Официального толкования цветов Государственного флага РФ не существует, поэтому цветам триколора приписывается ряд символических значений. Самые популярные: белый цвет символизирует благородство и откровенность; синий— верность, честность, безупречность; красный — мужество, смелость.

    Государственные символы России — установленные федеральными конституционными законами  особые отличительные знаки России, олицетворяющие её национальный суверенитет      и самобытность, несущие определённый идеологический смысл. Надругательство над Государственным флагом Российской Федерации является преступлением против порядка управления, выражающимся в совершении лицами, достигшими 16 лет, активных публичных действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к флагу, например, в его уничтожении, повреждении, нанесении циничных рисунков или надписей.

  В соответствии со ст. 329 Уголовного кодекса РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации» наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

  Надо отметить, что жители Пензенской области с уважением относятся к государственной символике, согласно десятилетней судебной статистике за надругательство над флагом и гербом к уголовной ответственности никто не привлекался.

   

Последние новости

Олег Мельниченко: «Мы будем продолжать укреплять связи между Россией и Китаем»

Олег Мельниченко подвел итоги визита в Пензенскую область делегации провинции Шэньси Китайской Народной Республики во главе с губернатором Народного правительства Чжао Ганом.

С 1 мая пенсионерам повысят пенсии еще на 20%. Назначена новая индексация выплат для россиян

Прогород Люди не верят своему счастью В ближайшие два года пенсионеров России ожидает существенное повышение пенсионных выплат.

Пензенцы сообщили об изменении размера страховой пенсии

фото из архива Pro Город После публикации проекта бюджета стало известно, что в ближайшее время размер страховой пенсии может вырасти до 18 521 рубля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *