Что нового в «гаражной амнистии»?
С 1 октября 2023 года вступили в силу изменения в законодательстве о «гаражной амнистии», направленные на устранение ранее существовавших препятствий в оформлении прав на гаражи и занимаемые ими земельные участки.
Какие же основные изменения ждут владельцев гаражей этой осенью?
- возможность применения механизма «гаражной амнистии» в отношении земельных участков, находящихся в границах полос отвода железных дорог. Теперь, если гараж расположен на земельном участке, находящемся в собственности РФ и предоставленном в аренду ОАО «РЖД», земельный участок под таким гаражом может быть сформирован федеральным органом исполнительной власти, и в дальнейшем предоставлен гражданину только после получения письменного согласия ОАО «РЖД»;
- возможность образования земельного участка по схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территории, предусматривающий образование такого земельного участка, либо утвержденный проект межевания территории не предусматривает образование такого земельного участка;
- исключение необходимости предоставления технического плана гаража в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о таком гараже (осуществлен государственный кадастровый учет);
- возможность образования земельного участка под гаражом без согласия арендаторов исходного земельного участка в случаях, когда исходный земельный участок предоставлен в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора;
- и другие.
Другие нововведения прописаны в Федеральном законе от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
«Напоминаем, что оформить гаражи по упрощенной системе возможно до 2026 года, хотелось бы отметить, что с начала действия «гаражной амнистии» по 30.06.2023 года на территории Пензенской области было зарегистрировано 1307 гаражей и 4121 земельных участков», - комментирует и.о Руководителя УРР по Пензенской области Юлия Дементьева.
Материал подготовлен Управлением Росреестра по Пензенской области.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".