22.10.2019

Департамент СМИ организовал пресс-тур на демонстрацию полетов уникальных пензенских планеров

В субботу, 19 октября, на подмосковном аэродроме Щекино прошли первые в мире групповые полеты на планерах с реактивными двигателями.

В субботу, 19 октября, на подмосковном аэродроме Щекино прошли первые в мире групповые полеты на планерах с реактивными двигателями. Сверхлегкие летательные аппараты производят в Пензе. Три планера, произведенные в Пензе, совершили групповой полет неподалеку от Москвы.

Аппараты могут самостоятельно парить до пяти-шести часов, преодолевая расстояния в несколько сотен километров. Высоту поддерживают за счет аэродинамической подъемной силы, которая создается благодаря воздушным потокам. Особенность данных аппаратов — в том, что на них установлены два реактивных двигателя.

На аэродроме побывала съемочная группа телеканала «Экспресс».

«Обычно планеры поднимают самолеты-буксировщики, а здесь есть возможность взлететь самому. Когда он поднимается и набирает высоту, убирает двигатели в фюзеляж», — рассказал пензенским журналистам генеральный директор ООО «Авиастроитель» Николай Тугушев.

Он уточнил, что в нашей стране нет самолетов-буксировщиков, из-за этого практически во всех планерных клубах существуют проблемы со взлетом. Поэтому, чтобы упростить жизнь планеристам и дать возможность летать в любой момент, на пензенском предприятии создан планер с реактивным двигателем.

Это уникальная разработка - в России больше нет предприятий, которые делают технику подобного рода. Здесь изготовили уже более 100 планеров, основная часть эксплуатируется в Канаде, Америке, Новой Зеландии, Англии и многих других странах мира.

#телеканалэкспресс #департаментсми   #депсмипенза   #амыизпензы   #пензенскаяобласть #НПнаука58

 

Последние новости

120 жителей Пензенской области пострадали от укусов клещей

Случаи нападения членистоногих на людей регистрируются в регионе с 1 апреля Фото: Мария ЛЕНЦ Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области, среди пострадавших от укусов клещей 40 детей.

Врач-биохимик Елена Дзюбак рассказала, как не забросить спорт после первой тренировки

Диеты не работают. Таким ошеломительным фактом поделилась с редакцией «Столицы 58» врач-биохимик, практикующий врач клинической лабораторной диагностики, дипломированный превентивный нутрициолог, сертифицированный парафармацевт,

Управление Минюста России по Пензенской области приняло участие в акции

Cегодня служащие Управления Минюста России по Пензенской области присоединились к Международной акции "Сад памяти".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *