Дмитрий Чернышенко: «Объем частных инвестиций в проекты института кураторства регионов ПФО составил 165 млрд рублей»
Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым провел совещание с главами субъектов ПФО.
В ходе мероприятия были подведены итоги реализации прорывных проектов в регионах федерального округа в рамках института кураторства
Вице-премьер отметил, что институт кураторства, созданный по инициативе Президента России Владимира Путина, дает качественно иной уровень понимания проблем регионов, укрепляет единство проводимой в стране политики регионального развития и помогает осуществлять дополнительный мониторинг отклонений.
Говоря об итогах реализации проектов в 2022 году, зампред правительства отметил, что ПФО находится на четвертом месте по уровню достижения плановых показателей по всем проектам.
«Проекты, реализуемые в рамках института кураторства, уже приносят ощутимый социально-экономический эффект. Особенно это касается тех регионов, где их реализация находится на постоянном контроле. По итогам 2022 года в округе в рамках данных проектов создано свыше 22 тыс. рабочих мест, а суммарный объем частных инвестиций составил 165 млрд рублей. Текущие ограничения привели к необходимости корректировки планов, проведения аудита перечня проектов и проработки новых в контексте общероссийского подхода. Это прежде всего импортозамещение и достижение по поручению Президента Владимира Путина технологического суверенитета», – заявил Дмитрий Чернышенко.
Он отметил продуктивную работу управленческих команд из Марий Эл, Мордовии, Пермского края, Саратовской области и Республики Татарстан.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко также обратил внимание на научно-технологическое развитие ПФО и обеспечение технологического суверенитета.
«Регионы Приволжского федерального округа продемонстрировали сравнительно высокие результаты в рамках национального рейтинга научно-технологического развития. Среди лидеров рейтинга - субъекты, специализирующиеся на нескольких высокотехнологичных отраслях. Это Республики Башкортостан и Татарстан, Ульяновская область. Необходимо в каждом регионе развивать площадки кооперации научных организаций, организаций высшего образования и бизнес-структур», - подчеркнул вице-премьер.
По итогам совещания регионам поручено в срок до 5 мая провести аудит проектов, при необходимости внести дополнения в их перечень, а также определить подтвержденные источники финансирования (бюджетные или частные). Ключевая задача - обеспечить стабильный прирост инвестиций, новых рабочих мест, рост экономики субъекта и округа в целом.
Источник фото: pnzreg.ruПоследние новости
Банк России повысил доллар и евро 1 апреля
Центробанк установил новые курсы иностранной валюты на выходные. С 1 апреля доллар повышен на 24 копейки.

Банк России повысил цены на золото и серебро 1 апреля
Центробанк установил новые цены на драгоценные металлы 1 апреля. Теперь один грамм золота стоит 4 886,9800 рублей, грамм серебра – 58,9400 рублей.

Mysl Polska: Поляков готовят к конфликту с Россией
Общественность Польши готовят к конфликту с Россией,
Как подготовиться к сессии
Сессия — ответственный период для каждого студента