26.08.2023

Фестиваль "Золотаревское городище - перекресток цивилизаций" пройдет в 12-й раз

27 августа 2023 года в р.п. Золотаревка состоится XII Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотаревское городище - перекрёсток цивилизаций».

27 августа 2023 года в р.п. Золотаревка состоится XII Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотаревское городище - перекрёсток цивилизаций».  Торжественное открытие фестиваля – 14:00 (сцена в сквере).

В центральном сквере развернут свою работу несколько интерактивных площадок: территория "живой истории", детская историческая площадка «Времена былинные», выставки Пензенского краеведческого музея, аллея мастеров.

В выставочном зале «Золотаревское городище» для участников и гостей фестиваля будут проводиться экскурсии, в ходе которых они увидят коллекции ювелирных украшений, средневекового оружия и предметов быта, найденные во время археологических работ на территории Золотаревского поселения.

На территории живой истории одной из самых зрелищных площадок станет ристалище, где гостей фестиваля ждет турнир по историческому фехтованию и показательные бои воинов в средневековом облачении.

В сквере будет работать площадка «Аллея мастеров», где можно будет приобрести на память изделия народных промыслов. Примерить на себя воинские доспехи и наряды средневековых красавиц, услышать звучание старинных музыкальных инструментов можно будет на площадке «Территория живой истории».

В самом центре сквера развернутся выставки Пензенского краеведческого музея: «Особо охраняемые природные территории в окрестностях Золотаревского городища», «Тайны и явь древней битвы» и фото-сушка, которая покажет самые яркие моменты прошедших фестивалей.

Для самых юных гостей фестиваля будет организована площадка «Времена былинные», на которой дети получат возможность обучиться древним настольным играм, узнать историю различных блюд, приготовленных по традиционным рецептам, и продегустировать их, поучаствовать в хороводах, народных подвижных играх и даже в полосе препятствий «На службу к князю», а также узнать в интерактивном лектории про военное ремесло, средневековую культуру и быт.

На сцене в сквере после торжественного открытия будут выступать народные коллективы: ансамбль «Сурский сувенир» (Лунинский район, посëлок Лунино); народный фольклорно-этнографический ансамбль «Яксарочка» (Шемышейский район, село Старая Яксарка); народный ансамбль «Лучинушки» (Шемышейский район); заслуженный коллектив народного творчества, ансамбль «Млада» (г. Заречный).
Для любителей приключений будет организован увлекательный квест «Тайны Золотаревского городища». Формирование команд начнется в 14:30 в сквере (в беседке около сцены).

Кульминационным моментом фестиваля станет театрализованное представление «Битва Золотаревского городища. 1223 год», в котором примут участие пензенские артисты Театра юного зрителя. Оно будет проходить на новой сцене у Золотаревского поселенческого досугового центра в 16:00.

Работа всех площадок фестиваля – с 14:00 до 17:00.

Добраться до места проведения фестиваля можно своим ходом, на маршрутном такси №419 «Пенза – Золотаревка» (с ост. Центральный рынок на ул. Суворова).

Последние новости

Продукцию пензенского биомедицинского кластера готовы зарегистрировать в Китае

Это сложная процедура, но в провинции Шэньси готовы оказать помощь. Фото: пресс-центр правительства Пензенской области Фото:

Дали срок лишь до 1 мая, потом будет поздно: важное заявление для тех, кто хранит деньги в рублях

Прогород Что срочно необходимо сделать В условиях неопределенности и постоянных колебаний на финансовых рынках вопрос сохранности сбережений становится особенно актуальным.

В Камешкирскую участковую больницу из Москвы вернулась новая опытная медсестра

О пополнении штата в медицинском учреждении рассказали в министерстве здравоохранения Пензенской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *