06.02.2024

По иску прокурора Пачелмского района прекращено право местного жителя на управление транспортными средствами

В ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения прокуратура Пачелмского района Пензенской области установила, что у 46-летнего жителя районного центра,

В ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения прокуратура Пачелмского района Пензенской области установила, что у 46-летнего жителя районного центра, состоящего на диспансерном учете в участковой больнице с диагнозом «психические поведенческие расстройства, связанные с употреблением алкоголя. Хронический алкоголизм 2 стадия», имеется водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В», «В1(AS)», «С», «С1», «D», «D1», «М».

По заключению врачебной комиссии мужчина страдает заболеванием, включенным в перечень противопоказаний к управлению транспортными средствами, что в соответствии с законодательством является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с непригодностью к их вождению. Ремиссия заболевания у него не установлена.

По итогам проверки прокуратура района в интересах неопределенного круга лиц направила в суд административное исковое заявление о прекращении действия права жителя р. п. Пачелма на управление транспортными средствами и возложении на него обязанности в течение 10 суток со дня вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение в районное отделение ГИБДД.

В судебном заседании ответчик требования прокурора не признал, с выводами врачебной комиссии не согласился, пояснил, что ведет трезвый образ жизни, и заявил ходатайство о проведении судебной психиатрической экспертизы.

Заключением судебной психиатрической экспертизы диагноз пачелмца был подтвержден.

С учетом представленных по делу доказательств суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение поставлено на контроль прокуратуры района.

Последние новости

Олег Мельниченко: «Мы будем продолжать укреплять связи между Россией и Китаем»

Олег Мельниченко подвел итоги визита в Пензенскую область делегации провинции Шэньси Китайской Народной Республики во главе с губернатором Народного правительства Чжао Ганом.

С 1 мая пенсионерам повысят пенсии еще на 20%. Назначена новая индексация выплат для россиян

Прогород Люди не верят своему счастью В ближайшие два года пенсионеров России ожидает существенное повышение пенсионных выплат.

Пензенцы сообщили об изменении размера страховой пенсии

фото из архива Pro Город После публикации проекта бюджета стало известно, что в ближайшее время размер страховой пенсии может вырасти до 18 521 рубля.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *