15.09.2023

Суд обязал ответчика снести постройку, возведенную на земельном участке истца

О. обратился в суд с иском к ответчику О., указав, что на принадлежащем ему и ответчику на праве общей долевой собственности земельном участке расположено несколько жилых домов и хозяйственных построек.

О. обратился в суд с иском к ответчику О., указав, что на принадлежащем ему и ответчику на праве общей долевой собственности земельном участке расположено несколько жилых домов и хозяйственных построек. Соглашение о порядке пользования земельным участком между сторонами достигнуто не было. В этой связи указанный спор являлся предметом судебного разбирательства. Порядок пользования указанным земельным участком был определен судом. Судебный акт об определении порядка пользования земельным участком вступил в законную силу после обжалования его в Первом кассационном суде общей юрисдикции. В результате определенного судом порядка пользования земельным участком хозяйственная постройка (сарай), возведенный ответчиком, стал располагаться на той части земельного участка, которая в соответствии с решением суда определена в пользование истцу. В связи с изложенным истец О. просил суд обязать ответчика О. устранить препятствия в пользовании земельным участком, обязав ответчика снести за свой счет сарай, расположенный на выделенной истцу территории, в месячный срок после вступления в законную силу решения суда.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что на земельном участке, определенном решением суда в пользование истца, располагается сарай, возведенный ответчиком О., что нарушает его право на пользование земельным участком.

В судебном заседании ответчик О. не отрицал, что данное строение (сарай) возведено им, а также, что на момент возведения указанной постройки порядок пользования земельным участком определен не был, соглашения о порядке пользования земельным участком между собственниками не заключалось. Только позже судом был определен порядок пользования земельным участком, в соответствии с которым возведенный им ранее сарай оказался расположенным на части земельного участка, определенной в пользование истцу.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства факт нарушения прав истца как собственника земельного участка нашел свое объективное подтверждение.

С учетом установленного факта незаконного возведения О. на земельном участке истца сарая, суд пришел к выводу о необходимости возложить на ответчика обязанности по его сносу своими силами и за счет собственных средств.

Решение суда не вступило в законную силу.

Последние новости

Объявляется прием заявок на предоставление грантов молодым и социальным предпринимателям

Пензенская область 15:07, 21 сентября 2023 Источник: Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области объявляет о проведени

Вячеслав Космачев: «В Пензе рождается инициатива, которая распространится на всю Россию»

В четверг, 21 сентября, делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ в рамках пилотного проекта «Социальный маршрут.

Пензенские медики провели лекторий по формированию приверженности к здоровому образу жизни среди подростков

В четверг, 21 сентября, для студентов Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий состоялся обучающий лекторий на тему «Вредные привычки подростков и их профилактика».

Card image

Как топливо Евро 5 способствует снижению выбросов вредных веществ

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *