05.03.2024

В Пензе прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Пензенской области

4 марта 2024 г. под председательством Губернатора области О.В.Мельниченко состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям,

4 марта 2024 г. под председательством Губернатора области О.В.Мельниченко состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, в работе которого приняла участие начальник Управления Минюста России по Пензенской области Е.А.Канашкина.

В ходе рабочего совещания был рассмотрен ход реализации в регионе Стратегии  национальной политики РФ на период до 2025г.

Губернатором было отмечено, что  Пензенская область находится на третьем месте среди регионов Приволжского федерального округа по уровню гражданской идентичности жителей. Это значит, что абсолютное большинство граждан осознает свою принадлежность к России и ответственность за судьбу страны.

Кроме этого, согласно данным опроса фонда «Общественного мнение» более 77% респондентов заявили о том, что не испытывают недоверия или неприязни к людям другого вероисповедания. Этот результат превышает общефедеральный показатель в 60%.

Также на заседании Совета рассмотрели работу регионального отделения общественно-государственной организации «Ассамблея народов России»,   деятельность Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, а также оказание религиозными организациями гуманитарной помощи участникам СВО и вынужденным переселенцам, находящимся на территории Пензенской области.

Присутствующие на заседании руководители региональных и местных национально-культурных автономий, а также религиозных  и общественных организаций, в ходе обсуждения поддержали проводимую органами власти региона межнациональной и межконфессиональной работу, высказав пожелания о более тесном взаимодействии при проведении  общественных мероприятий.      

      «В Пензенской области зарегистрировано  15 НКА,   565 религиозных организаций и  7 казачьих обществ. Данные организации очень активно ведут свою уставную деятельность на территории нашего региона.  Мы активно  с ними взаимодействуем, посещаем их мероприятия.  Не забывая о контрольных полномочиях Управления  в отношении некоммерческого  сектора, наши специалисты постоянно оказывают всестороннюю поддержку данным организациям. Представители зарегистрированных НКО знают, что в Управлении всегда им готовы оказать помощь в решении самых разных вопросов  от организационных  до практических, ознакомить с изменениями федерального законодательства, предотвратить возможные нарушения» , - в ходе обсуждения отметила начальник Управления Е.А.Канашкина.

            «Межнациональное согласие, сплочённость, единство – важное условие Победы, дальнейшего развития и будущего процветания нашего региона и страны» , – подводя итоги заседания, подчеркнул губернатор.

(фото с сайта: www. pnzreg.ru)

Последние новости

В Пензенской области отмечен рост числа ИП

Министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов рассказал о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе.

Пензенская область находится на восьмом месте в РФ по обеспеченности населения жильем

За последний год жилищный фонд увеличился на 1,2%. Фото: архив https://penzasmi.ru.

Жителям Заречного сообщили график работы медучреждений на майские праздники

Его опубликовали на сайте МСЧ-59. Фото: архив https://penzasmi.ru. Сотрудники медсанчасти №59 города Заречного Пензенской области сообщили график работы амбулаторно-поликлинической службы (0+) в праздничные майские дни.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *