В регионах ПФО обсуждают разработку автоматизированного программного продукта для оперативного мониторинга нацпроектов
17 сентября 2019 года в соответствии с поручением полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось совещание по вопросу использования автоматизированных программных продуктов,
17 сентября 2019 года в соответствии с поручением полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось совещание по вопросу использования автоматизированных программных продуктов, обеспечивающих ведение оперативного мониторинга за ходом реализации национальных проектов, под руководством заместителя полпреда Алексея Кузьмицкого. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с регионами округа, приняли участие представители Федерального казначейства и региональных органов власти, участвующих в осуществлении проектной деятельности.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий сообщил участникам заседания, что тема крайне актуальна в связи с полномасштабной реализацией нацпроектов, каждый из которых имеет свои цели и направлен на достижение конкретных результатов.
«На текущий год объем финансового обеспечения региональных проектов в целом по ПФО составляет почти 270 млрд. рублей. При этом в различных направлениях нацпроектов задействовано большое количество участников. Очевидно, что мониторинг и оперативный контроль за ходом их реализации невозможен без автоматизации процессов», – подчеркнул Алексей Кузьмицкий.
На совещании также отмечено, что сейчас Федеральное казначейство приступило к созданию экспериментального программного продукта с применением риск-ориентированного подхода с рабочим названием «Прослеживаемость достижения результатов национальных проектов», в рамках которого планируется интеграция ресурсов системы «Электронный бюджет» с другими информсистемами. В работу включены 4 пилотных региона, в том числе из ПФО Республика Мордовия и Самарская область.
Участники заседания представили доклады об автоматизации процесса мониторинга региональных проектов, обсудили существующие подходы к разработке информационных продуктов, а также дальнейшие шаги по их возможной унификации и интеграции.
По итогам совещания принято решение на базе Самарской области организовать сбор и обобщение от регионов округа лучших практик в сфере информатизации процессов по мониторингу национальных проектов, а также подготовить предложения по их внедрению на федеральном уровне.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они