Час военной книги для школьников в городской библиотеке №11
18 сентября сотрудники городской библиотеки №11 (ул. Ягодная/Коннозаводская, 21/30) провели час военной книги «Я был на той войне, которая была, но не на той, что сочинили после», посвященный году Даниила Гранина.
18 сентября сотрудники городской библиотеки №11 (ул. Ягодная/Коннозаводская, 21/30) провели час военной книги «Я был на той войне, которая была, но не на той, что сочинили после», посвященный году Даниила Гранина. Вечер состоялся в рамках проекта «Писатели и книги-юбиляры». На мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса МБОУ СОШ №19.
Ребята узнали, что особое место в творчестве Даниила Гранина занимает «Блокадная книга», написанная в соавторстве с писателем А. Адамовичем. В этой книге авторы на документальном материале попытались честно и без прикрас описать жизнь в Ленинграде во время 900-дневной блокады.
Более подробно ребята познакомились с романом «Мой лейтенант», который - по мнению самого писателя - лучший из того, что он создал. По признанию автора, это был взгляд на войну с изнанки, изнутри, из траншей и окопов глазами главного героя, вызывающий одновременно горечь и восхищение теми, у кого хватало смелости жить и умирать. Даниил Гранин признавался, что этой книгой он исполнил свой долг перед однополчанами. За роман «Мой лейтенант» в 2012 году Даниил Гранин получил национальную литературную премию «Большая книга», а также специальный приз «За честь и достоинство». Роман «Мой лейтенант», выпущенный писателем в 95 лет, можно считать последней книгой о войне, написанной человеком, честно ее прошедшей.
Ребята также послушали отрывки из романа «Мой лейтенант» и «Блокадной книги», посмотрели фрагменты из документальных фильмов о Данииле Гранине и отрывок выступления писателя-фронтовика о блокаде Ленинграда в бундестаге, заставившего слушателей плакать и аплодировать.
Великому мыслителю, выдающемуся писателю и публицисту, человеку огромной духовной силы и внутреннего достоинства Даниилу Александровичу Гранину была посвящена книжная выставка «Даниил Гранин: писатель и солдат», оформленная к мероприятию в библиотеке.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".