16.03.2023

Экспозиции музея русских экспедиций РГО переехали в краеведческий музей

По решению Совета Пензенского областного отделения РГО и в рамках соглашения о сот

Семилетний этап работы первого и единственного в России музея русских экспедиций РГО на базе Литературного музея благополучно завершен

По решению Совета Пензенского областного отделения РГО и в рамках соглашения о сотрудничестве между областным отделением Русского географического общества и Пензенским государственным краеведческим музеем на днях экспозиции музея русских экспедиций РГО были перевезены в краеведческий музей.

Напомним, что музей русских экспедиций РГО - уникальный музей в музее, созданный Пензенским областным отделением Русского географического общества  в целях  популяризации и  сохранения культурного наследия результатов русских географических экспедиций, а также славных героических  имён  исследователей - пензенцев, внёсших неоценимый вклад  в  признание  России великой  державой. Он представляет собой уникальное собрание материалов, оформленное в экспозиции о пензенских путешественниках, их вкладе в географические исследования. 

Музейные экспозиции рассказывают об истории создания Русского географического общества, про эпоху великих географических открытий. Особое место занимает экспозиции, посвященные Лаврентию Загоскину с картами маршрутов, копиями видов Русской Америки, экспонатами, а также о героях-полярниках Евгении Сузюмове и Константине Бадигине. Немало рассказывается о пензенском туризме, экспедиционной деятельности Пензенского областного отделения РГО. Завершает экспозиция, посвященная бесстрашному покорителю космического пространства – Герою России Александру Самокутяеву, который в 2016 году принял активное участие в создании музея и является его попечителем.

Немало в музее было проведено различных памятных и юбилейных мероприятий, акций по специальному гашению почтовых карточек и конвертов, которые привлекали особое внимание журналистов и коллекционеров. Тысячи школьников и студентов посетили за семь лет музей.

В настоящее время началась совместная работа сотрудников краеведческого музея и членов областного отделения РГО по оформлению перевезенных экспозиций. Свою новую жизнь музей русских экспедиций РГО начнет в краеведческом музее в виде отдельных экспозиций, посвященных русским полярникам и первопроходцам. В ближайшее время председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов  и директор Пензенского государственного краеведческого музея Артём Павлихин определят время их открытия.

Впереди у руководителей в плане создание культурно-исторического музейного центра русских экспедиций, морской и полярной Славы на базе Пензенского государственного краеведческого музея. Миссия будущего центра заключается не только в духовном и культурном возрождении малой родины заслуженных полярных исследователей и «возвращении к родным берегам» славных имен земляков, но и в популяризации важной роли России в истории выдающихся географических открытий.

Вместе с тем, руководители выражают благодарность за помощь в организации переезда музейной экспозиции представителям РГО – Ксении Ежижанской, Демиду Ермишину, Ольге Ильиной, Денису Ишееву,  а также добровольцам -  студентам филиала СамГУПС в г.Пензе.

Фотоматериал Ксении Ежижанской

Последние новости

Стоимость золота 20 апреля 2024 года

Банк России установил новые цены на драгоценные металлы на выходные. Так, с 20 апреля золото стоит 7 158,0900 рубля за один грамм.

Курс доллара в Пензе 20-22 апреля 2024 года

Центробанк установил новые курсы иностранной валюты на выходные. С 20 апреля доллар понижен на 65 копеек.

Все, в мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит неприятный сюрприз для пенсионеров

Прогород Уже все окончательно решено Мало кто из наших соотечественников, вышедших на заслуженный отдых, но продолжающих трудиться, осведомлен о возможности получать вторую пенсию.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *