Музей лесного хозяйства Пензы пополнился уникальными окаменелостями
Обладателем уникальной окаменелости стал Музей лесного хозяйства Пензы. Его коллекция также пополнилась новыми чучелами животных и редкими минералами.
Обладателем уникальной окаменелости стал Музей лесного хозяйства Пензы. Его коллекция также пополнилась новыми чучелами животных и редкими минералами. Экспозицию представили сегодня.
Окаменелые куски дерева и грибы опята веками лежали в песке Чаадаевского лесничества. Теперь эти уникальные находки — в распоряжении музея леса.
«Были найдены в карьере на территории Городищенского района Пензенской области на глубине шесть метров. И, по данным исследования, они пролежали там более 60 миллионов лет. Хорошо просматриваются годичные слои, и, соответственно, прошли какие-то химические реакции в стволе дерева, которые превратили его в камень. Очень тяжелое, то есть органические вещества заменились на минеральные», — рассказала экскурсовод музея леса при министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Ольга Володькина.
Чучело лося и кабана органично вписались в экспозицию, посвященную охотничьему промыслу. Для экскурсовода Ольги Володькиной это уже не первое обновление коллекции.
На глубине 400 метров в Пензенской области выкачивают целебную минеральную воду. Ее образцы также дополнили выставку.
«Есть еще такое минеральное сырье — рапа, так скажем, которая добывается в санатории Володарского и также в санатории «Хопровские зори». Они используются для лечения людей с опорно-двигательным аппаратом», — пояснила экскурсовод музея леса при министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Ольга Володькина.
Работники музея леса ведут и просветительскую работу. К примеру, развеивают мифы о зеленых насаждениях, произрастающих в черте города.
«В озеленении населенных пунктов часто используются тополя как быстрорастущие породы, и проблема их использования усугубляется тем, что многие считают это дерево аллергенным из-за того пуха, который летит от них в июне месяце каждого года. Но это не так. И второй момент, который как бы важен для того, чтобы не пренебрегать разведением тополей, является то, что листья дерева выделяют очень большое количество кислорода», — добавила экскурсовод музея леса при министерстве Ольга Володькина.
Обновленную экспозицию Пензенского музея леса может увидеть каждый желающий — по предварительной записи.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".