12.02.2020

Пензенский архив поделился заметкой из газеты военного времени

Сотрудники пензенского архива разместили в сети  заметку из газеты «Сталинское знамя» , опубликованную в феврале 1942 года.

Сотрудники пензенского архива разместили в сети  заметку из газеты «Сталинское знамя» , опубликованную в феврале 1942 года.

Пост с фотографией появился в  группе   соцсети «ВКонтакте». В заметке рассказывается о воскреснике, который состоялся в честь годовщины Красной Армии. В этот день молодежь и пенсионеры Пензенского региона трудились у станков, чистили снег и собирали вещи для населения освобожденной Тульской области. Комсомольцы работали на заводах и все вырученные средства они направили на строительство танков.

«От взрослых не отставали и учащиеся школ. Многое сделали ребята. Только учащиеся неполной средней школы № 8 собрали и сдали 80 тарелок, 20 вилок и 45 теплых вещей; ученики неполной средней школы № 16 — 120 чайных блюдца, 60 тарелок и 30 теплых вещей. Наш взнос на строительство мощной танковой колонны имени Пензенского комсомола составил дополнительно еще 5.594 рубля», - говорится в материале газеты.

Напомним, в пензенском архиве жители региона могут  бесплатно ознакомиться с периодикой   времен Великой Отечественной войны, которая является «живым порталом» в историю. Это можно сделать во время работы читального зала вплоть до апреля — с 10 до 17 часов с понедельника по четверг, пишет ИА « Пенза-Пресс ».

Последние новости

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ! ВАШИ ПРАВА НАРУШЕНЫ? ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ К УПОЛНОМОЧЕННОМУ!

Вы можете обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Пензенской области если: -Нарушения произошли на территории Пензенской области; -Ваши права нарушены органами власти, их должностными лицами;

Ольга Чистякова выступила на Международном фестивале женщин «Сочинская весна-2024»

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Пензенской области по здравоохранению и социальной политике (фракция «Единая Россия»),

Вадим Супиков рассмотрел обращения пензенцев

Прием граждан спикер Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков в рамках своей депутатской деятельности провел в общественной приемной в понедельник, 22 апреля 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *