19.06.2021

Школьники из Золотаревки приобщаются к прекрасному

В школе поселка Золотарёвка Пензенского района открыт музей живописи. В нём представлены картины художника Владимира Мелентьева.

В школе поселка Золотарёвка Пензенского района открыт музей живописи. В нём представлены картины художника Владимира Мелентьева.

Владимир Дмитриевич родился в 1937 г. в г. Челябинске. А Пензой его связало художественное училище им. К.А. Савицкого, куда он поступил в 1954 году. На долгие годы его творческой лабораторией стала природа. Увлекаемый вдохновением, мастер исходил с этюдником многие километры нехоженых троп Приполярья, Южного Урала, Средней Азии, Памира, Тянь-Шаня и, конечно же, Пензенского края. Красоту природы этих мест он с любовью показал на многочисленных выставках картин как в России, так и за рубежом. Работы выполнены им в разной технике: масло, акварель. В полотнах – вся необыкновенная жизнь художника, наполненная любовью к Родине, природе, людям.

В 2015 году Мелентьев был признан художником года, а календарь « Искусство Пензы» посвящён творчеству живописца.

Владимир Дмитриевич Мелентьев давно живёт в Золотарёвке. Проект «Культурная суббота» с его участием открыла для школьников много познавательных вещей. Он рассказал юному поколению о своём творчестве, познакомил с картинами. Такая «вводная» в искусство позволяла им глубже понять замысел творца. Ребята впервые общались с настоящим художником, задавали ему вопросы, в их глазах светился неподдельный интерес. И художник принял решение дать своим работам вторую жизнь. Пусть они послужат доброму делу воспитания прекрасного, формирования эстетического вкуса учащихся. Так родилась идея создания музея живописи.

Организаторами стали директор школы Михаил Михайлович Гавриков и учитель начальных классов Вера Евгеньевна Круглова. Затем с энтузиазмом подключились многие учителя и технический персонал, ведь надо было подготовить комнату (бывший компьютерный класс), правильно развесить картины, оформить их. Результат превзошел все ожидания.

Заходя в музей, погружаешься в необыкновенную атмосферу духовности, ощущаешь, как искусство может благотворно влиять на человека. Здесь теперь будут проводить не только занятия по изобразительному искусству, классные часы, но и литературные вечера.

Картинная галерея в школе даёт реальную возможность приобщения детей к миру художественной и духовной культуры.

Мирослава Вихорева

Фото предоставлены администрацией Золотаревской средней школы

 

Последние новости

Пензенцы заметили очередное подорожание бензина

В Пензе снова выросли цены на топливо. Это уже третье подорожание за текущий месяц.

Пензенцам рассказали интересные факты о донорстве

В рамках недели популяризации донорства крови врач-трансфузиолог отдела комплектования донорских кадров Пензенского областного клинического центра крови Елена Шишова рассказала об интересных фактах о донорстве.

В Пензе отметили Национальный день донора

20 апреля, уже в 17 раз в России отмечается Национальный день донора крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *