В библиотеке им. Лермонтова отметили День России праздничной акцией
12 июня, День России в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова отметили уникальной праздничной акцией.
К радости многочисленных жителей Арбеково был открыт необычный летний парк – «Литературный». Теперь в районе есть заветный уголок – «Литературный парк», где можно отдохнуть с пользой. Для комфортного времяпровождения и приятного и познавательного досуга были открыты беседки для чтения, шатёр для мастер-классов, лабиринты, мини-сцена для декламаций, литературных встреч и театральных выступлений и многое другие.
Музыкальным сопровождением открытия послужили выступления наших друзей, чьё творчество так полюбилось посетителям Лермонтовки, – юных исполнителей вокальной студии Continent music.
Успешно дебютировали на летней площадке Лермонтовской библиотеки маленькие, но уже такие талантливые танцоры из танцевальной студии спортивного бального танца Дарьи Маковой. Нежный вальс, зажигательные джайв и самба в их исполнении вызвали бурю аплодисментов.
Увлекательной получилась музыкально-поэтическая встреча с авторами литературного журнала «Сура».
Для собравшихся прочитали свои стихи молодые пензенские поэты Владимир Снадин и Ольга Кузьмина, а также уже признанный корифей поэзии и литературоведения Валерий Сухов. Овацией наградила публика поэта, барда, главного редактора журнала «Сура» Бориса Шигина, чьи песни под гитару стали настоящим сюрпризом для участников и гостей праздника.
С увлечением юные и не только любители сотворить что-нибудь своими руками посетили арт-мастерскую «Самоделкин» и приняли участие в мастер-классах по созданию цветов из фетра и оригами. А рисованные истории вместе с руководителем Комикс-центра библиотеки Рашидом Яновым дали простор для художественного творчества и фантазии. Оказывается, рисовать комиксы так интересно и весело! Дети придумывали свои сюжеты и воплощали их на бумаге, старясь соблюдать правила рисования комиксов. Получилось очень даже неплохо!
Ребята плодотворно потрудились на празднике – красивые цветочки и рисунки стали настоящим подарком для родителей, друзей и подруг.
Для весёлых непосед состоялись старты на самокатах и ралли по сложному лабиринту. Квест-игра «В поисках сокровищ» объединила охотников до интеллектуального и в то же время подвижного досуга. Под каждым деревом для них пряталось очередное задание или испытание. Знания и смекалка помогла ребятам успешно пройти квест-игру.
В течение всего дня участники акции имели возможность познакомиться с многочисленными книжными новинками Лермонтовской библиотеки.
В «Литературном парке» возле Лермонтовки работала мини-сцена, которая одновременно является и фотозоной. Желающие не преминули воспользоваться возможностью и прочитать стихи русских поэтов в День России со сцены, благо внимающих слушателей и аплодисментов было достаточно. А кто-то с радостью пополнил свою фотоколлекцию новыми «необычными» фотографиями.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".