В День борьбы с коррупцией пензенские зрители увидели спектакль «Мёртвые души»
9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Вечером этого дня Пензенский драматический театр показал на большой сцене спектакль « Мёртвые души », прошедший уже в 20-й раз.
История, сочинённая в 1842 году Николаем Гоголем и обработанная для сцены Михаилом Булгаковым в 1932 году, к сожалению, до сих пор остаётся актуальной. Виртуозная мошеннически-коррупционная схема, разработанная бывшим чиновником Павлом Ивановичем Чичиковым (в пензенском спектакле его играет худрук театра, заслуженный артист России Сергей Казаков ) и, по сути, негласно поддержанная действующими чиновниками города NN, только на первый взгляд кажется фантастической, а на деле нечто подобное нередко можно встретить в жизни: не случайно выражение «мертвые души» прочно вошло в русский язык и стало устойчивым и даже крылатым.
В зале, как и всегда на этом спектакле, был аншлаг, причем по традиции было много школьников. Зрители часто смеялись над сатирическими образами и поворотами сюжета, а в финале благодарили исполнителей громкими и долгими аплодисментами.
Чичиков — з. а. РФ Сергей Казаков, Полицеймейстер — Юрий ЗемлянскийФото © Дмитрий Журкин
СПРАВКА: Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 21 ноября 2003 года. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".