26.01.2020

В Пензе прошел концерт памяти Владимира Высоцкого

25 января — особый день не только для женщин по имени Татьяна и студентов высших учебных заведений, но и для армии поклонников творчества выдающегося автора-исполнителя и актера Владимира Высоцкого, при жизни ставшего легендой.

25 января — особый день не только для женщин по имени Татьяна и студентов высших учебных заведений, но и для армии поклонников творчества выдающегося автора-исполнителя и актера Владимира Высоцкого, при жизни ставшего легендой. Вчера исполнилось 82 года со дня его рождения.

Творческое наследие Высоцкого — это более 800 стихов и песен, около 50 ролей, сыгранных в театре и кино. Спектакли с его участием в Московском театре на Таганке всегда собирали аншлаги. Его песни знала и любила вся страна. 

Современники любят рассуждать о том, насколько сегодня актуально поэтическое и музыкальное творчество Высоцкого, понятно ли молодежи, воспитанной на других идеалах и песнях. Ребята, актуально и понятно!

Об этом свидетельствует VIII фестиваль «Владимиру Высоцкому посвящается», прошедший в субботу в Пензенской областной филармонии и собравший аншлаг. Около 30 солистов и творческих коллективов — профессионалы и самодеятельные артисты —устроили зрителям настоящий праздник, исполнив лучшие песни Высоцкого.
От мала до велика Идейный вдохновитель и организатор фестиваля, руководитель губернаторского ансамбля солистов «Старгород», директор Центра русской хоровой и вокальной культуры Михаил Кокорин говорит, что изначально ставил перед собой задачу представить творчество Высоцкого во всей его многогранности, дать понять зрителю, что он может звучать одинаково прекрасно и в бардовской, и в классической, и в эстрадной, и в народной манере.

К вопросу о том, насколько близко творчество Высоцкого подрастающему поколению. 
16-летний школьник из села Засечное Пензенского района Владимир Талаев — неоднократный участник фестивалей «Владимиру Высоцкому посвящается»:

— Я однажды увидел по телевизору передачу о Высоцком и просто влюбился в его песни, — рассказывает молодой человек. — В 12 лет начал учиться играть на гитаре и понял, что хочу исполнять именно его песни.


Новое звучание Фольклорная исполнительница Татьяна Стаильская утверждает, что для нее спеть Высоцкого — значит, проявить себя в новом жанре.

— Хотя это трудно, учитывая, что у него практически нет песен, предназначенных для женского вокала. «Марьюшка», которую я исполню сегодня — одна из немногих, которую может исполнять как мужчина, так и женщина.

А вот известный певец-«лирик» Анатолий Николаев признается, что не является поклонником Высоцкого:

— Просто перед первым фестивалем Михаил Кокорин предложил мне попробовать несколько песен. «Песня о друге» не пошла, а вот «Песня о звездах» и «Дом хрустальный» неплохо получились и даже вошли в мой репертуар.

Приглашенная звезда фестиваля — знаменитая певица Ирина Шведова («Афганский вальс», «Америка-разлучница») — частый и желанный гость в Пензе. У нее вышел целый диск песен Высоцкого, записанный совместно с ансамблем «Старгород».

— Я — человек искушенный в музыке, у меня классическое воспитание, музыкальное актерское образование, и, наверное, в песнях Владимира Высоцкого мне не хватает, скажем так, музыкальной «пищи», — поясняет Ирина Шведова. — Но в них есть пища духовная, и я высоко ценю его слово, поэзию — для меня он, прежде всего, величайший поэт. С той энергией, с тем посылом, с каким он кричал свои песни, ему можно простить и некую музыкальную неутонченность. Это все вторично.

В фестивале также приняли участие пензенские исполнители Екатерина Бородина, Алла Тархова, барды Владимир Медведев, Дмитрий Букин и Андрей Ширшиков, группы «Олимп», «СлиМ», «Алатырь» и многие другие. Публика с восторгом принимала каждый номер, не уставая подпевать знакомым с юности словам.



Автор: Наталья СИЗОВА

Последние новости

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ)

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) Иксодовый клещевой боррелиоз(болезнь Лайма) – хроническое или рецидивирующее трансмиссивное природно-очаговое заболевание, поражающее разные органы и системы.

В Пензенской области более 270 «особенных» детей прошли обследование в рамках проекта «Ментальное здоровье»

Акция проведена в преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме.

В Пензенской области репродуктивное здоровье смогут проверить более 30 тыс. человек

О новшествах диспансеризации рассказали в ходе прямого эфира. Фото: архив РИА ПензаСМИ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *