В Пензе впервые провели фестиваль «Толерантность - культура мира»
Фестиваль «Толерантность - культура мира» в Пензе провели впервые. Школьники узнали о традициях, отличительных особенностях, кухне и праздниках народов, населяющих Пензенскую область.
Фестиваль «Толерантность - культура мира» в Пензе провели впервые. Школьники узнали о традициях, отличительных особенностях, кухне и праздниках народов, населяющих Пензенскую область.
«Конечно, обо всех национальностях мы рассказать не можем, потому что времени просто не хватит. Мы выбрали четыре народа: чуваши, мордва, русские и татары. Представители этих национальностей расскажут о своем народе», - уточнила организатор фестиваля Ольга Шашкова.
Представители русского этноса поведали про Покров Пресвятой Богородицы - день, который в крестьянском быту считали началом зимы. Фольклорный ансамбль «Веснушка» исполнил для собравшихся русскую народную песню.
За экскурс в историю мордовской и чувашской культур ответственность на себя взяла сотрудник краеведческого музея Елена Головач. Вот так, к примеру, одевалась в прошлом мокша - один из субэтносов мордвы.
Про наряды рассказали, но и про развлечения эрзи и мокши не забыли. Школьникам показали традиционную мордовскую детскую игру.
В конце ребят ждал вкусный сюрприз - чаепитие и традиционные народные сладости, с любовью приготовленные организаторами: татарский чак-чак, мордовские творожные шарики и яблочный пирог, испеченный по исконно русскому рецепту.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".