30.01.2023

В Пензе вспомнили жертв и героев блокады Ленинграда

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв Холокоста активисты Пензенского областного отделения РГО почтили память героев и жертв немецко-фашистских зверств в годы Вели

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв Холокоста активисты Пензенского областного отделения РГО почтили память героев и жертв немецко-фашистских зверств в годы Великой Отечественной войны

Утром, 27 января заместитель председателя Пензенского областного отделения Демид Ермишин вместе с руководством Пензенского областного совета ветеранов, представителями Пензенского артиллерийского инженерного института почтили память героев Ленинградцев и  возложили цветы к памятнику «Героям блокадного Ленинграда».

- Тема блокады Ленинграда для меня близка. Мой дед (военный летчик) служил в Ленинграде и Гатчине. Моя мама родилась в Ленинграде и провела там своё детство. Они не были непосредственными участниками тех страшных событий, но память об этих событиях до сих пор жива в нашей семье! Великая битва за Ленинград, одна из самых значительных и кровавых битв Великой войны, продолжавшаяся почти 900 дней, завершилась победой Красной Армии и всего советского народа. Несмотря на суровые испытания и огромные жертвы, город-герой выстоял в жестокой борьбе. И мы помним это, - отметил Демид Ермишин.

Помимо памятных торжеств и возложения цветов активисты Пензенского областного отделения РГО приняли участие во всероссийской акции Блокадный Хлеб, которая проходила на улицах города Пензы. Демид Ермишин и Ксения Ежижанская встретили эту акцию на Олимпийской аллее.

- Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Постепенно в городе закончились запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. Начался голод. В день рабочим выдавали 250 грамм хлеба, остальному населению — 125 грамм . Подобные акции безусловно необходимы, чтобы помнили…, - отметила Ксения Ежижанская.

"Наша семья имеет непосредственное отношение к городу на Неве! Мой дед Пантюшов Николай Трофимович участвовал в обороне Ленинграда, прорыве блокады и дальнейшей ликвидации группировки противника уже на территории современной Эстонии, где и погиб 15 мая 1944 года, освобождая Советскую Прибалтику от фашистов. Сохранилась единственная фотография деда (1943 год) - именно на ней он с медалью за "Оборону Ленинграда. Вечная память погибшим! Вечная слава победителям", - оставил запись на своей странице председатель областного отделения Игорь Пантюшов.

Все эти и другие подобные мероприятия, публикации напоминают о подвиге блокадного Ленинграда и призывают каждого сохранять бесценные исторические знания для передачи последующим поколениям.

Подготовлено Демидом Ермишиным, фотоматериал автора и из архива Игоря Пантюшова

Последние новости

За неделю в Пензенской области от укусов клещей пострадало 79 человек

pxhere.com/ru/ По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 19 по 26 апреля после укуса клещами к медикам обратились 79 жителей Сурского края.

ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ?

Нарушением законных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи считается взимание денежных средств за: - оказание медицинской помощи (диагностика, лечение, реабилитация, профилактика),

Коллективу Шемышейского районного суда представлен новый председатель

Коллективу Шемышейского районного суда представлен новый председатель            24 апреля 2024 года Роман Александрович Шелков, заместитель председателя Пензенского областного суда,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *