В Пензе вышла в свет книга об истории Сурского края в 2000-е годы

«Непростые нулевые» — так называется второй том историко-публицистического издания по истории Пензенской области постсоветского времени.

«Непростые нулевые» — так называется второй том историко-публицистического издания по истории Пензенской области постсоветского времени. Первая часть из этого цикла вышла в 2017 году и называлась «Лихие девяностые».

Презентация новой книги — двухкилограммового фолианта с богатыми, яркими иллюстрациями под редакцией популярного пензенского публициста и общественного деятеля Александра Кислова — состоялась в ПГУ.

В мероприятии приняли участие известные пензяки, игравшие в прошлом десятилетии большую роль в общественно-политической жизни нашего региона: экс-мэр Пензы Александр Калашников, бывший замглавы городской администрации Николай Шумилин, бывший начальник Департамента строительства и дорожного хозяйства и Управления по развитию предпринимательства Пензенской области Владимир Анисимов, бывший министр здравоохранения и социального развития региона Виктор Лазарев, бывший начальник областного УВД (ныне ректор ПГУ) Александр Гуляков и многие другие. Все они выступили в роли экспертов в издании «Непростые нулевые»

Презентуя книгу, Александр Кислов заметил, что она не претендует на глубокое историческое исследование:

— Это историко-публицистическое издание, в котором мы стремились, опираясь на факты, данные социологии и статистики, журналистские публикации, иллюстрации, показать, чем жила Пензенская область в этот период, — пояснил Александр Иванович. — Если хотите, мы пытались как-то подать дух этой эпохи. Когда я брал интервью у уважаемых экспертов, то каждому задавал вопрос: а каким было то время? Временем развития или разрушения? У каждого были свои аргументы, свои оценки, факты. Однозначного мнения мы в книге не даем, мы говорим читателю: вот вам массив фактов, комментариев, оценок, а выводы вы уже делайте сами.



Над книгой трудился целый коллектив авторов. Например, разделы «Культура» и «Религия» готовил журналист Евгений Белохвостиков, раздел «Демография» — социолог Анатолий Бодров, раздел «Здравоохранение» — пресс-секретарь министерства здравоохранения Пензенской области Татьяна Манухина и другие.

На презентации была высказана мысль о создании третьего тома издания, рассказывающего о жизни региона в 2011-2020 годах. Большинство участников положительно отнеслись к этой идее.

Автор: Наталья СИЗОВА

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Белореченске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *