В сквере имени Д. В. Давыдова библиотекари Пензы открыли уличный кинотеатр
В субботу, 7 сентября, в сквере им. Д. В. Давыдова работал уличный кинозал, организованный городскими библиотеками.
В субботу, 7 сентября, в сквере им. Д. В. Давыдова работал уличный кинозал, организованный городскими библиотеками. Уютная зрительская площадка, расположенная на зелёной лужайке, была рассчитана на 60 мест.
Устроившись на мягких креслах-мешках, в этот день на «Литературном привале» можно было почитать любимую книгу, посмотреть фильмы о Пензе, а также познакомиться с документально-художественным фильмом «Лермонтов», посвященным жизни знаменитого русского классика. Показ проводился на современном LED-мониторе Р4 размером 2,5 на 1,5 метра, который был доставлен в Пензу из Москвы. Оборудование было приобретено на средства гранта Президента Российской Федерации в рамках Конкурса по поддержке проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
По традиции на «Литературном привале» также работала зона буккроссинга, зал краеведческой литературы, детский городок, лаборатория настольных игр, фотозоны.
– Нам хотелось создать совершенно уникальную практику, действительно, интересную и актуальную для горожан, - говорит Г. Л. Асеева, директор МБУ «ЦБС г. Пензы», автор проекта «Литературный привал», - приятно, что сегодня у нас очень много посетителей, практически нет свободных мест. В нашу уютную библиотеку под открытым небом приходят целыми семьями, и каждый находит себе занятие по душе.
Стоит отметить, что книжная площадка в сквере им. Д.В. Давыдова – одна из самых больших в сети читальных залов, организованных библиотекарями в рамках президентского гранта.
В субботу, 7 сентября, горожане не только смогли побывать во всех локациях «Литературного привала», но и познакомиться с презентацией работы и услуг современных муниципальных библиотек, записаться в библиотечные кружки и студии, узнать о проектах и программах МБУ «ЦБС г. Пензы». За 6 часов работы площадку посетило свыше 600 человек.
В этот день читальные залы в свободном пространстве также с радостью принимали гостей в Детском парке, парке «Комсомольский», сквере «Семейный».
Работа всех книжных локаций была тематической – библиотеки раскрыли для горожан свой потенциал: познакомили с фондами, показали работу читательских объединений и клубов по интересам.
Общее количество горожан, посетивших читальные залы, составило около 1300 человек.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".