Алексей Комаров принял участие во встрече с активистами движения «Большая перемена»
В понедельник, 28 февраля министр образования Пензенской области Алексей Комаров принял участие в онлайн-встрече,
В понедельник, 28 февраля министр образования Пензенской области Алексей Комаров принял участие в онлайн-встрече, проведенной заместителем председателя пензенского правительства Ларисой Рябихиной в рамках единого дня проекта «Большая перемена». К трансляции подключились школьники, педагоги и родители.
Конкурс, впервые стартовавший в 2020 году, стал ежегодным и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодёжи. Организаторами «Большой перемены» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Всероссийское движение школьников.
По словам модератора встречи - методиста Центра развития творчества детей и юношества Надежды Колчиной - в 2021 году в «Большой перемене» приняли участие 21 510 пензенских школьников и студентов .
Заместитель главы кабинета министров Лариса Рябихина поделилась наблюдением, что участников конкурса отличают активность, задор, креативные способности, оптимизм, а также подчеркнула, какие широкие возможности самореализации открываются перед ними.
- Вот у нас в вашем возрасте такой платформы не было. Таких встреч с профессионалами, где можно многому научиться и реализовать себя. И мы рады, что вы этой возможностью воспользовались. Поскольку понимаем – чтобы что-то изменить к лучшему, нужно созидать , - заметила Лариса Рябихина.
Она добавила, что в прошлом году по итогам участия в конкурсе «Большая перемена» в Приволжском федеральном округе Пензенская область заняла второе место. 7 старшеклассников и 7 студентов колледжей стали победителями финального этапа конкурса. Ребята разработали проект «Школа будущего», где предложили собственные решения актуальных вопросов из школьной жизни.
В ходе общения представители региональных команд поделились планами по развитию движения «Большая перемена» в Пензенской области. В свою очередь, учителя и родители рассказали о важности поддержки начинаний молодежи со стороны взрослых.
Напомним, что по условиям конкурса победители-абитуриенты и студенты колледжей получают до 5 баллов к портфолио при поступлении в университет, по 1 миллиону рублей на оплату обучения в вузе, либо на ипотеку, бизнес-стартап.
Победители из числа учащихся 8-9 классов награждаются премией в размере 200 тысяч рублей, которые можно потратить на дополнительное образование и приобретение необходимых в учебе технических средств. Кроме того, все финалисты конкурса получают путёвки в образовательный центр «Артек».
Фото предоставлено пресс-службой правительства Пензенской области
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".