День знаний в городских библиотеках!
1 сентября городская библиотека №1 в рамках проекта «С книгой по родному краю» провела час краеведения «Пенза патриотическая» для студентов IТ-колледжа и учащихся МБОУ СОШ №52.
1 сентября городская библиотека №1 в рамках проекта «С книгой по родному краю» провела час краеведения «Пенза патриотическая» для студентов IТ-колледжа и учащихся МБОУ СОШ №52.
Библиотекарь рассказала собравшимся о том, что Пензенская область внесла свой достойный вклад в Великую Победу.Наши земляки воевали на фронтах Великой Отечественной войны, а оставшиеся в тылу отдавали все свои силы в тылу. Молодое поколение познакомилось с литературой, которая рассказывает о том времени. Нельзя обойти вниманием книги о увековечивании памяти героев. Ребята с интересом просмотрели книгу-альбом «Бессмертный полк», Книгу Памяти Пензенской области, листая страницы которых, можно найти подробные сведения о погибших на войне земляках.
Именно такие мероприятия расширяют знания о родном крае, способствуют развитию интереса к прошлому и является ступенькой к дальнейшему осознанию своей Родины, ее истории.
В понедельник, 2 сентября, сотрудники городской библиотеки №4 (ул. Краснова, 45) встретились с учащимися начальных классов СОШ №28, поздравили их с началом учебного года и провели виртуальную экскурсию «Город детства моего», приуроченную к 80-летию со дня образования Пензенской области.
Провинциальная Пенза может похвастаться богатой историей и культурными традициями. Сотрудники библиотеки в рамках проекта «С книгой по родному краю» рассказали ребятам об их малой родине и показали с помощью видео материалов, как интересен наш город, как с каждым годом он становится более современным и привлекательным. Вместе с экскурсоводом-библиотекарем ребята отправились в виртуальную прогулку, не спеша рассматривая привычные и незнакомые проспекты и улицы взглядом туриста. Особенно заинтересовали школьников достопримечательности Пензы, связанные с выдающимися земляками - людьми искусства, литературы, науки, прославившими наш край. Побывали также и у памятника «Первопоселенца", монумента славы "Росток", у памятника "Пензяка толстопятого", известного местного ювелира В. Е. Ломоносова на улице Московской. Побывали в сквере М. Ю. Лермонтова, в театре В. Э. Мейерхольда, заглянули к дому где жил писатель и исследователь Арктики К. С. Бадигин, к историку В.О. Ключевскому и другим. Сотрудники библиотеки также обратили внимание детей на совсем недавно появившиеся арт-объекты: мемориальная композиция «Журавли», скульптурная композиция «Добрый ангел мира», скульптура «Ладушки», посвященную материнству, и другие.
Сделать экскурсию максимально познавательной библиотекари смогли благодаря многочисленной современной краеведческой литературе, имеющейся в фондах библиотеки. На следующей встрече, решили пройтись по улицам, носящим имена наших земляков, участников и победителей Великой Отечественной войны.
Мероприятие сопровождалось видео презентацией "Пешком по городу" и фрагментами видеосъемок города, а также обзором краеведческих изданий.
1 сентября сотрудники городской детской библиотеки №5 провели для четвероклассников МБОУ лингвистической гимназии №6 литературный праздник «Я эту землю Родиной зову!».
Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря об истории родного края и узнали интересные факты о родном городе и о наших земляках.
В этот же день гимназисты с удовольствием участвовали в праздничной программе «Первосентябрьский переполох», посвящённой Дню знаний. Ребята с лёгкостью справились со всеми заданиями, разгадали кроссворд, поиграли в игры: «Узнай писателя по портрету», «Весёлая математика», «Кто автор?», «Продолжи стихотворение», где участвовали не только дети, но и их родители.
В завершение праздника был показан уже полюбившийся детям и взрослым кукольный спектакль «Каникулы Бонифация» по сказке Ф. Хитрука. Поддержка данного проекта осуществлена на средства Пензенского специализированного фонда «Капитал местного сообщества».
1 сентября городская библиотека №1 в рамках проекта «С книгой по родному краю» провела для шестиклассников МОУ гимназия «САН» час патриотизма «Нам не забыть поры военной», посвященный героическим подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
Приближается значимая дата в истории страны – 75-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это - наша история, наша память и наш долг - помнить о воинах, которые ценой своей жизни обеспечили нам мирную жизнь. Из рассказа библиотекаря школьники узнали о том, что наши земляки проявили мужество и героизм на фронтах войны. Уже в первые дни такие имена как: Андрей Кижеватов, Константин Анохин, Василий Гуляев и другие были вписаны в летопись Великой Отечественной войны и в историю родной Пензенской области. За четыре года войны не было ни одной операции, в которой не принимали бы участие пензенцы: они воевали за Москву, обороняли Ленинград, штурмовали Берлин…
Подвигам наших земляков посвящено немало изданий, с которыми в этот день знакомились школьники. Среди них сборники очерков О. Савина «И родом они пензенские» и «Судьбы солдатские», сборник воспоминаний и рассказов ветеранов-фронтовиков «Дневник Великой Отечественной войны», альбом «Бессмертный полк. Пензенская область» и другие.
Последние новости
В Пензе онкодиспансер дооснастят позитронно-эмиссионным томографом
Фотография: penzaonco.ru На странице губернатора Олега Мельниченко во «ВКонтакте» жительница Пензы поинтересовалась, когда в онкодиспансере появится аппарат, предназначенный для проведения позитронно-эмиссионной томографии.
В Пензенской области повысят рождаемость
В декабре 2024 года в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным была затронута демографическая ситуация в стране и поставлены четкие задачи по увеличению суммарного коэффициента рождаемости до 2030 года.
В Пензенском районе обсудили ситуацию с пожарами
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пензенскому району Юрий Ларцев доложил на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям о пожаре в селе Старая Каменка,
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения