27.09.2022

Исследовательская работа в ПГУ сможет способствовать инвентаризации и охране биологического разнообразия

В Пензенском государственном университете проводят лабораторные исследования, которые помогут расширить особо охраняемые природные территории и создать новые заповедники в России и Европе.

В Пензенском государственном университете проводят лабораторные исследования, которые помогут расширить особо охраняемые природные территории и создать новые заповедники в России и Европе. К тому же, в ПГУ готовят будущих молекулярных биологов, способных бороться с новыми вирусными заболеваниями и эпидемиями.

В Научно-учебной лаборатории молекулярной экологии и систематики животных на базе кафедры «Зоология и экология» Пензенского госуниверситета более 16 лет ведутся молекулярно-генетические исследования различных групп фауны России и Евразии, проводятся таксономические исследования, связанные с ревизией отдельных таксонов позвоночных животных. Сотрудники также изучают генетический полиморфизм видов и популяций животных в различных условиях существования, генетические механизмы поддержания целостности вида и внутривидовой структуры.

Вся работа сотрудников лаборатории вносит значительный вклад в изучение фундаментальных общебиологических, экологических и эволюционных процессов. За время работы центра 13 проектов было поддержано грантами РФФИ и 2 — грантами РНФ. Вся исследовательская работа подтверждена научными публикациями в престижных отечественных и зарубежных журналах и выступлениями на конференциях различного уровня. Благодаря лаборатории ПГУ сформированы новые подходы и методы исследования разнообразия животных.

Стоит отметить, что наличие молекулярно-генетических лабораторий — необходимый стандарт образования для вузов, где есть биологические факультеты. Работа в лаборатории является обязательным компонентом образовательного процесса. Научно-учебная лаборатория молекулярной экологии и систематики животных ПГУ широко известна в нашей стране. Об эффективности ее работы, о прочной научной базе и опыте проведения молекулярных исследований мы поговорили с одним из сотрудников научной группы лаборатории — кандидатом биологических наук, доцентом кафедры «Зоология и экология» Олегом Ермаковым .

Исследования в лаборатории начинались с группы степных зимоспящих грызунов (суслики, сурки), рассказывает доцент, ареал их обитания приходится на Поволжье и сопредельные территории: Заволжье, Западный Казахстан.

«На базе нашей лаборатории, со дня ее основания, обучались и практиковались и студенты, и аспиранты. После выпуска из вуза они, разумеется, начинали новые проекты, где используются данные молекулярной генетики. Так и интересы исследовательской работы нашего научного коллектива расширились», — добавил Олег Александрович .

Так сейчас в лаборатории проводят масштабные исследования ДНК млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб, то есть представителей всех классов позвоночных животных. Однако, в природе все взаимосвязано, например, изучение амфибий, а точнее причин возникновения у них аномалий развития, привело к исследованиям паразитарных отношений. Например, за последние два года несколько работ было посвящено молекулярно-генетической идентификации паразитических червей, в том числе трематоды Strigea robusta.

«Эту трематоду можно определить по внешним признакам только во „взрослом” состоянии, то есть когда это червь, хотя и маленький — 2–2.5 мм. На стадии метацеркарий возможны ошибки в определении, поэтому необходимо использовать анализ ДНК. Наша задача была — выделить ДНК из материала, собранного коллегами и прочитать маркерный фрагмент ДНК. Сравнение наших данных с международным банком генетических данных позволило точно определить вид трематоды», — поделился о тонкостях исследования ученый.

Активное сотрудничество лаборатория ПГУ ведет с коллегами из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцевова РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, Зоологического института РАН и другими.

Научно-учебная лаборатория молекулярной экологии и систематики животных имеет безупречную репутацию в научных кругах: сильный профессорско-преподавательский состав и совмещение в работе многих подходов.

«В наших кругах, среди биологов принято разделять себя на три типа — „сухие, мокрые и полевые”. Первые занимаются биоинформатикой — компьютерным анализом последовательностей ДНК, вторые — исследуют ДНК в лабораториях — в пробирках, с помощью различного оборудования (амплификаторы, секвенаторы), а третьи изучают биоразнообразие в экспедициях. Наше преимущество в том, что мы совмещаем все эти качества. У нас все в комплексе», — поделился ученый.

Добавим, что лаборатория ПГУ специализирована на изучении животных. Здесь совмещается работа зоологов и молекулярных биологов — это не частое явление для современного научного мира. Поэтому в Пензенский госуниверситет поступают просьбы и предложения провести совместные исследования с разных уголков мира. С учеными из Израиля представители ПГУ изучали ископаемых сусликов, которым около 30 тысяч лет. А также ряд работ проведено с коллегами из Вьетнама, Чехии, Канады.

Изучение биоразнообразия поможет расширить особо охраняемые территории, уверен Олег Ермаков:

«Зная состав видового разнообразия, можно успешно формировать практические мероприятия по охране тех или иных территорий. Следовательно, обеспечить условия проживания для многих исчезающих видов животных и растений».

Это лишь небольшая часть работы научного коллектива ПГУ. Выпускникам, обучавшимся по магистерской программе «молекулярная биология и генетика», предоставляется уникальная возможность освоить навыки работы в молекулярно-генетических лабораториях и успешно работать в диагностических ПЦР-лабораториях, лабораториях тест-систем.

«Молекулярные биологи сейчас очень востребованы. Эпидемия коронавирусной инфекции тому подтверждение. Благодаря знаниям молекулярной генетики удалось очень быстро создать вакцину против вируса, тем самым спасти жизни миллионам людей», — добавил ученый.

Последние новости

Вадим Супиков поздравил активистов Железнодорожного района с наступающим Днем местного самоуправления

За конструктивное взаимодействие, активную гражданскую позицию и весомый вклад в общественно-политическую жизнь Железнодорожного района города Пензы спикер Законодательного Собрания поблагодарил активистов Совета общественности,

Желаем успехов! 19 апреля родилась глава Наровчатского района Алевтина Решетченко

Мы желаем Алевтине Викторовне успехов во всех делах и благополучия! Алевтина Викторовна – уроженка села Чернышово Белинского района Пензенской области.

Пензенским предпринимателям рассказали о возможностях использования искусственного интеллекта

Встреча прошла в рамках «Цифрового дня» для представителей регионального бизнеса Встреча в рамках «Цифрового дня» для представителей среднего и крупного бизнеса Пензенской области состоялась по инициативе Сбера.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *