ЛЕТО – ПОРА ПЕШИХ ПОХОДОВ
Нет такого ребёнка, который бы не мечтал о походе, да ещё с ночёвкой. Хлопотно.
Нет такого ребёнка, который бы не мечтал о походе, да ещё с ночёвкой. Хлопотно. Но всегда позитивно и весело! Маленькие трудности помогают сплотить коллектив и многому научиться.
Ирина Павловна Смагина, опытный педагог и организатор, очередной раз повела учащихся туристско-краеведческого объединения «Романтик» в поход в зону отдыха на реке Ломовка. Вместе с педагогом О.Е.Царёвой и с этим коллективом детей они совершали пешие походы выходного дня в осеннее и зимнее время. А лето – лучшая пора для похода с ночёвкой. Все участники похода уже знакомы с первичными туристическими навыками. И в этом походе педагоги больше внимания уделили созданию сплочённой группы, способной к самостоятельной совместной деятельности, где принятие коллективного решения происходит с учётом индивидуального мнения каждого. А занятие нашлось для каждого участника похода. Ребята заготавливали дрова для костра, учились правильно разводить и поддерживать костёр, варили суп, пекли картошку, заваривали ароматный летний чай, ставили палатки, устраивали ночлег.Двое мальчиков осуществили свою маленькую мечту – порыбачить в походе.
Поход и совместная деятельность дают детям возможность узнать друг друга с другой стороны, раскрыть свои лучшие качества и сформировать новые ценные умения и навыки. Вечером у костра ребята рассказывали интересные истории, мечтали, пели любимые песни. А ещё удалось сделать несколько красивых снимков, которые смогут принять участие в конкурсе «Мир заповедной природы».
Поход завершился удачно и подарил всем участникам приятные и яркие впечатления.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".