23.08.2019

Лилия Чащина представляет Пензенский регион на Всероссийском совещании по вопросам деятельности организаций для детей-сирот

22 августа 2019 года в Нижнем Новгороде открылось окружное совещание, посвященное вопросам совершенствования деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



22  августа 2019 года в  Нижнем Новгороде открылось окружное совещание, посвященное вопросам совершенствования деятельности организаций для детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей.

В  мероприятии, организованном Министерством просвещения России, принимают участие и.о. директора департамента государственной политики в  сфере защиты прав детей министерства просвещения Российской Федерации Ирина Терехина, 220 руководителей организаций для детей-сирот Приволжского федерального округа и  представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в  сфере опеки и  попечительства, а  также ведущие эксперты в  сфере защиты прав детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей.

Пензенскую область на совещании представляет первый заместитель министра образования Лилия Чащина. Выступая на совещании Лилия Чащина отметила, что в Пензенской области функционирует 5 организаций для детей-сирот. Реформирование сети организаций в Пензенской области началось с 2006 года, и к 2014 году количество организаций для детей-сирот сократилось с 15 до 5.

По итогам I полугодия 2019 года в Пензенской области насчитывается     3  768 детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 3 648 детей воспитываются в замещающих семьях.

Все кандидаты в замещающие родители проходят обучение в Школе приемных родителей на базе регионального Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области: обучение проводится ежемесячно в соответствии с утвержденным графиком работы на год.

Огромную роль в профилактике социального сиротства играют «Базовые психолого-педагогические кабинеты», созданные в 2016 году по инициативе Министерства образования Пензенской области в каждом районе, - их задача не только координировать работу психологов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, но и взаимодействовать с Консультативными пунктами по вопросам сопровождения замещающих семей, а также вести приём граждан по вопросам, связанным с воспитанием детей.

За последние три года в регионе создана многоуровневая сеть Службы сопровождения замещающих семей и Региональная электронная система учёта выпускников организаций для детей-сирот, нуждающихся в постинтернатном сопровождении.

96,8% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях, что является одним из лучших показателей в ПФО и России в целом.


Последние новости

120 жителей Пензенской области пострадали от укусов клещей

Случаи нападения членистоногих на людей регистрируются в регионе с 1 апреля Фото: Мария ЛЕНЦ Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области, среди пострадавших от укусов клещей 40 детей.

Врач-биохимик Елена Дзюбак рассказала, как не забросить спорт после первой тренировки

Диеты не работают. Таким ошеломительным фактом поделилась с редакцией «Столицы 58» врач-биохимик, практикующий врач клинической лабораторной диагностики, дипломированный превентивный нутрициолог, сертифицированный парафармацевт,

Управление Минюста России по Пензенской области приняло участие в акции

Cегодня служащие Управления Минюста России по Пензенской области присоединились к Международной акции "Сад памяти".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *