Мельниченко призвал работать над повышением престижа технических специальностей
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поручил работать над повышением престижа технических и инженерных специальностей,
Такую задачу поставил президент Владимир Путин.
Фото: пресс-центр правительства Пензенской областиГубернатор Пензенской области Олег Мельниченко поручил работать над повышением престижа технических и инженерных специальностей, работающих в реальном секторе экономики. Об этом сообщили в пресс-центре облправительства.
Вопрос обсудили на заседании во вторник, 6 сентября.
– Эта задача, в том числе, касается и подготовки качественных специалистов в системе среднего профессионального образования. С учетом того, что наша система образования в ближайшие годы претерпит серьезные корректировки, особенно это касается технических специальностей, медико-биологических, всего, что связано с реальным производством, с фундаментальной наукой, достаточно серьезная нагрузка ляжет и на подготовку специалистов со средним специальным образованием. Здесь очень важно не опоздать с принятием необходимых решений, – заявил он.
Олег Мельниченко отметил, что при формировании новых федеральных государственных образовательных стандартов было учтено предложение пензенского региона об увеличении доли практики и более тесном взаимодействии образовательных организаций с работодателями. В частности, необходим диалог с Торгово-промышленной палатой, Ассоциацией промышленников, «Опорой России» и представителями малого и среднего бизнеса. Кураторами назначены министры экономического развития и промышленности, сельского хозяйства, цифрового развития, транспорта и связи.
В список перспективных профессий на пензенском рынке вошли 51 специальность. Развивать образовательную базу и закупать оборудование планируют через участие в федеральных программах.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".