07.03.2023

На кафедре «География» ПГУ состоялся круглый стол "Роль России в истории географических открытий и исследований"

6 марта 2023 года в Пензенском государственном университете состоялся круглый стол на тему - "Роль России в истории географических открытий и исследований" в рамках историко-культурного проекта  "Русские полярники - горд

6 марта 2023 года в Пензенском государственном университете состоялся круглый стол на тему - "Роль России в истории географических открытий и исследований" в рамках историко-культурного проекта  "Русские полярники - гордость и слава России! "

Организаторами мероприятия выступили Пензенское областное отделение Русского географического общества (Молодёжный клуб РГО «Пенза»), Пензенский государственный университет (кафедра «География») и АНО «Зелёная волна». Главная цель круглого стола была - ознакомить участников мероприятия с целями и задачами нового проекта; обозначить возникшее проблемное поле, связанное с искажением исторических фактов, умаляющих высокую роль России в географических открытиях.

В круглом столе приняли участие представители  областного отделения РГО, преподаватели и студенты-географы. Встречу открыл председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов. Он рассказал присутствующим о выдающихся земляках – исследователях Арктики, Антарктики и Мирового океана, озвучил ключевые вопросы, наполняющие проблемное поле, связанное с искажением славной истории нашей страны и довел до участников круглого стола конкретные факты по данной теме.

- Заслуги русских первооткрывателей подвергаются ревизии и искажениям, например, распространением теорий о якобы особо жестокой колонизации русскими Аляски и Калифорнии, Сибири и Дальнего Востока, Сахалина и бассейна реки Амур, а также отрицанием фактов открытия и освоения Россией Антарктиды. Кроме этого, британцы замахнулись на первенство открытия Антарктиды, стараясь приписать его Куку… и много таких примеров, - отметил Игорь Пантюшов.

Игорь Владиславович рассказал о выдающихся земляках, имена которых «возвращены к родным берегам», указал на значимость партнерского сотрудничества в деле по изучению и сохранению исторического прошлого, распространения исследуемого материала среди населения, используя при этом прогрессивные, но доступные формы.

Проект  "Русские полярники - гордость и слава России!" синтезирует творческие идеи единомышленников, которые раскрывая многогранные личности выдающихся земляков, популяризируют высокую роль нашей страны в истории Великих географических открытий.

- Величие и славу России делают люди, о примерах их служения Родине должен знать каждый. Изучая и популяризируя культурное наследие заслуженных земляков, и привлекая к этому молодежь,  укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России, - продолжил в своем выступлении Игорь Пантюшов.

Далее, состоялся просмотр документального фильма о полярниках-пензенцах «Путеводная звезда».

- Тема, изучающая заслуги русских, советских  полярников - актуальна, она значительно расширяет формы патриотического воспитания, это - блестящий пример героизма в мирное время, - отметила заведующая кафедры «География» Наталья Симакова.

Напомним, что новый проект «Русские полярники – гордость и слава России!» автономной некоммерческой организации по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.

Подготовил заместитель Председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин, фотоматериал Бориса Тишулина

Последние новости

Ваша работа - наша забота!

Работу искать легче, опираясь на чью-либо помощь, будь то знакомые, родные, кадровые агентства, частные или государственные.

В Кузнецком районе отработали действия по ликвидации очага гриппа птиц

Фотография: mcx.pnzreg.ru В селе Махалино Кузнецкого района прошел межрегиональный учебный семинар по отработке действий при ликвидации эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц.

О профилактике коклюша

О профилактике коклюша Роспотребнадзор напоминает, что для того чтобы сохранить жизнь и здоровье детей очень важно не забывать о рутинной вакцинации и своевременно прививать их от инфекционных заболеваний,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *