Не стало профессора ПГУ Сергея Сейнова
Коллектив кафедры «Транспортные машины» с глубоким прискорбием извещает, что 26 ноября 2022 года на 85 году жизни скончался доктор технических наук, профессор кафедры «Транспортные машины» Сейнов Сергей Владимирович.
Коллектив кафедры «Транспортные машины» с глубоким прискорбием извещает, что 26 ноября 2022 года на 85 году жизни скончался доктор технических наук, профессор кафедры «Транспортные машины» Сейнов Сергей Владимирович.
Сергей Владимирович родился 10 ноября 1938 года. В 1962 году окончил Пензенский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». После окончания университета работал в промышленных и научно-исследовательских коллективах г. Пензы.
В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском институте химического машиностроения на тему «Принципы точности и средства контроля элементов узла затвора клиновых задвижек».
С 1975 по 1994 гг. работал на Пензенском заводе - ВТУЗе. Вначале старшим преподавателем, потом доцентом кафедры «Технология машиностроения», заведующим кафедрой «Технология машиностроения», деканом факультета. Сергей Владимирович организовал кафедру «Техническое управление качеством» (ТУК).
В 1996 года Сейнов С.В. был избран членом президиума Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей (НПАА). В 1998 году стал председателем технологического совета НПАА, членом технического комитета Европейской ассоциации арматуростроителей «СЕИР», членом технической комиссии №259 Росстандарта.
В 1998 году создал и возглавил «Научно-производственное объединение "ГАКС-АРМСЕРВИС", в котором почти 25 лет проводил исследования запорной арматуры, создавал новые технологии её производства и ремонта. Совместно со своим коллективом, производил и поставлял потребителям большое количество технологического и метрологического оборудования, используемого при производстве трубопроводной арматуры.
В 2002 году защитил докторскую диссертацию на тему «Комплексное обеспечение точности производства и ремонта промышленной трубопроводной арматуры». С 2005 г. по 2021 год работал в Пензенском государственном университете профессором кафедры «Транспортные машины». Был членом диссертационного совета Д 212.186.03.
Являлся автором более 200 научных и научно-методических трудов, в том числе 30 патентов и изобретений, 22 монографий, справочников, учебных пособий и обзоров. Все они были посвящены решению научных и инженерных задач совершенствования проектирования арматуры, технологии ее производства, метрологическому обеспечению, диагностике, техническому обслуживанию и ремонту.
За большие заслуги в области арматуростроения Сейнов Сергей Владимирович был неоднократно отмечен правительственными, ведомственными и региональными наградами.
Работая в различных производственных и научных коллективах предприятий и вузах города Пензы, он заслуженно пользовался уважением среди коллег и студентов. Сергей Владимирович был грамотным инженером, чутким руководителем, талантливым ученым и педагогом.
Коллективы кафедры «Транспортные машины» и Пензенский государственный университет выражают глубокие соболезнования родным и близким Сейнова Сергея Владимировича. Мы все скорбим об этой невосполнимой потере. Вечная память!
Прощание с Сергеем Владимировичем Сейновым состоится в понедельник, 28 ноября 2022 года. Отпевание будет проходить в Успенском соборе (ул. Захарова, 6) в 12:30, похороны состоятся в с. Калинино Пензенского района.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".