29.01.2023

«НУЖНО ЖИТЬ РАБОТОЙ, ГОРЕТЬ, ТВОРИТЬ»

«НУЖНО ЖИТЬ РАБОТОЙ, ГОРЕТЬ, ТВОРИТЬ» Каждой семье с маленьким ребёнком никак не обойтись без детского сада и воспитателя.

«НУЖНО ЖИТЬ РАБОТОЙ, ГОРЕТЬ, ТВОРИТЬ» Каждой семье с маленьким ребёнком никак не обойтись без детского сада и воспитателя. Пока родители трудятся, они должны быть уверены, что за их малышом присмотрят не хуже, чем дома. Его накормят, приласкают, обогреют, подготовят к школе, обеспечат творческое и физическое развитие. С этой непростой задачей успешно справляется Любовь Александровна Майорова.

В детстве Люба мечтала стать учителем математики: этот предмет был один из любимых и давался ей легко. Выбор на пороге родной школы (села Посёлки Кузнецкого района) был, казалось, очевиден: педагогический институт. Однако, как говорят в народе, Божьи планы всегда лучше наших. Подружка уговорила пойти учиться в Кузнецкое педучилище – вместе, на воспитателей. Уже работая по специальности, она не раз примеряла на себя роль учителя и с каждым разом ещё больше утверждалась в мысли, что решение приняла верное.

Учеба – позади

По окончании училища, как это раньше бывало, выпускников распределяли по рабочим местам, в организации, нуждающиеся в специалистах данного профиля. Любови и её подружке Ирине Козловой была предложена работа в Лопатинском или Никольском районах. Выбор сделали в пользу Лопатина, потому что сюда рейсовый автобус ходил два раза в день, в то время как в Никольск – всего один. Да и вообще Лопатино представлялось девчонкам большим районным центром, чуть ли не городом. И поэтому, видимо, по приезде сюда, на наш автовокзал, они поинтересовались у кого-то из местных: «На каком автобусе можно доехать до детского сада «Солнышко»?» Те, с недоумением посмотрев на незнакомок, рассмеялись и пояснили, что ни автобусы, ни трамваи по Лопатину отродясь не ходили. А до ‹Солнышка» можно дойти пешком, минут пять ходьбы всего. Очень удивило девушек это обстоятельство, но, взяв сумки в руки, они направились по указанному маршруту.

Знакомство с «Солнышком». И с заведующей

Трудовой путь героини повествования начинался в 1987-м году. Тогда только завершилось строительство детского сада №4, он готовился к встрече со своими первыми воспитанниками и специалистами. Кстати сказать, в том году из Кузнецкого педучилища в лопатинское «Солнышко» приехали работать девять молодых девчат-педагогов, из них по сегодняшний день работает только Любовь Александровна.

«Нас встречал новый детский сад с просторными и светлыми группами, – рассказывает моя собеседница. – Мы сами отмывали стены, полы и окна после ремонта, расставляли детские кроватки и шкафчики, разбирали новые игрушки. И всё это делалось с большой любовью. Помню и знакомство с заведующей – Людмилой Григорьевной Чесноковой. О ней можно говорить бесконечно. Грамотный руководитель, мудрый наставник, отзывчивый и просто добрый и душевный человек. Какие мероприятия мы проводили! Методобъединения, семинары – причём не только районного уровня, но и областного, когда в наш детский сад приезжали педагоги и руководители из области. Благодаря подготовке Людмилы Григорьевны нам не страшно было выступать перед любой аудиторией. А какие у нас были утренники! И в них были задействованы не только воспитатели. Мы готовили коллективные концерты, с которыми выступали в сельских клубах – в Пылкове, Генеральщине. Организовывали большие торжественные мероприятия, приуроченные к юбилеям детского сада, – пять лет, десять, пятнадцать. Работали, можно сказать, на износ».

«Был один момент, о котором мне даже тяжело вспоминать. Новый год, утренник в саду, а я в главной роли – Деда Мороза. И в это время мой ребёнок попадает в больницу. Муж поехал с ним на скорой – а у меня утренник. Заменить меня некем, а лишать детей праздника нельзя. Собрав волю в кулак, я отыграла свою роль, конечно, пришлось сократить программу. А потом понеслась в больницу... Случалось всякое. Помню трудные времена, когда хотела уйти в торговлю. Людмила Григорьевна тогда твёрдо сказала мне: «Нет, Люба! Ты – педагог. Молись – и всё наладится». Я осталась в саду, жизнь устроилась, и я до сих пор работаю. Надо сказать, что Людмила Григорьевна умела организовать не только трудовой процесс, но и отдых. Кстати, она и на моей свадьбе была тамадой, и весь коллектив подключила к подготовке. Весёлая была свадьба!»

С большой теплотой Любовь Александровна говорит и о коллективе тех лет: музыкальном руководителе Нине Васильевне Зябировой, педагогах Ольге Сергеевне Шишкиной, Елене Николаевне Ролько, Наталье Александровне Пушкиной, Надежде Ивановне Козловой, методисте Лидии Ивановне Гладковой, а также покинувшей этот мир Лидии Васильевне Клычковой, работавшей медицинской сестрой в саду. И этот список можно продолжить.

Летопись детского сада

К слову сказать, отследить историю детского сада можно, заглянув в альбом, который хранится в детском саду, вели его Людмила Григорьевна Чеснокова и Лидия Ивановна Гладкова. В альбоме отражена жизнь не только детского учреждения со дня его открытия, но и членов коллектива. Первые страницы посвящены торжественному открытию «Солнышка», с указанием имён почётных гостей, выступающих, с запечатлевшими это памятное событие фотографиями. Здесь же информация о том, что строительство сада велось два года, Лопатинской МПМК, а также, что 10 августа 1987-го года ясли-сад принял своих первых воспитанников. Имена и фамилии ребят тоже перечислены: Федя Гугин, Ваня Журавлёв, две Тани – Сутолкина и Чадаева, Лёша Калашников, Саша Милай и ещё семь имён и фамилий. Здесь же есть отчёты о проводимых в саду мероприятиях, вырезки из районной газеты. А также свадебные фотографии воспитателей, которые друг за другом после приезда в Лопатино создали свои семьи – Марина Родионова, Марина Горбунова, Любовь Маренникова (Майорова), Катерина Абдрахимова, Надежда Ташлинцева, Анна Чубукова и т.д. Потом идут сведения о появлении на свет «внуков детского сада» – Катя Кудашова, Света Орешкина, Маша Майорова...

35 лет в профессии

За плечами героини повествования 35 лет педагогического стажа, сотни детских судеб, забавных историй, наивных вопросов. Она помнит всех своих выпускников. Ценит моменты, когда её дети, сегодняшние школьники, увидев на улице, бегут навстречу, чтобы обнять. Радуется звонкам, по поводу или без, случайным встречам. Тому, что её бывшие выпускники приводят в сад уже своих детей. Как к примеру, Людмила Барышникова (Галкина), которая сначала водила к ней в группу сына Влада, а сейчас – дочку Алину. И это не единичный пример.

Сегодняшние воспитанники Любови Александровны – малыши трёх и четырёх лет. В детском саду им хорошо, потому что «здесь весело, много игрушек, красивая и добрая Любовь Александровна». Которая учит их рисовать и лепить, читает сказки, рассказывает про животных и много всего интересного.

Детей надо любить

В этом героиня повествования уверена совершенно точно.

«К каждому ребёнку нужен особенный подход, – отмечает она. – Одного можно поругать за шалости, на другого достаточно строго посмотреть, а на третьего даже голос повысить нельзя. Нужно понимать детей, чувствовать их. И, конечно, любить. Не обойтись в воспитательном процессе без строгости и дисциплины».

По доброму складываются у педагога и отношения с родителями. Она считает, что ей в этом плане очень повезло, – ни одного конфликта за годы работы. И, пользуясь случаем, всех мам и пап, бабушек и дедушек, сегодняшних и всех предыдущих воспитанников благодарит за отзывчивость, помощь и понимание. В завершение нашего разговора Любовь Александровна не обошла вниманием и сегодняшний коллектив: «Всех уважаю и люблю». Не забыла отметить работу руководителей Алёны Васильевны Бантыш и Лилии Викторовны Яниной.

«С Лилией Викторовной мы трудимся бок о бок уже много лет. Она молодец, энергичная, всё время старается внедрить в работу какие-то новшества. Я думаю, такие люди и должны работать в детском саду. Ведь это не то место, где можно сидеть сложа руки. Нужно жить работой, гореть, творить».

«Самая добрая, самая лучшая»

Говорят, что особенность детской памяти такова, что воспитателей они забывают быстро и вспоминают редко. Но я с этим не соглашусь: можно забыть имя человека, как он выглядит, но его доброту – никогда. Подтверждает это и одна из первых выпускниц героини сегодняшнего повествования Альбина Халикова, теперь Желудкова, которая хоть и живёт давно вдали от малой родины, свою воспитательницу помнит:

«Любовь Александровна была самой любимой воспитательницей из всех, которые у меня были. Мы все её очень любили. Помню, однажды она сказала, что будет работать в субботу, и если ктото из нас пожелает, то может прийти в садик. В тот выходной я уговорила родителей отвести меня в сад, но там почему-то, к моему большому сожалению, была другая воспитательница... Если не ошибаюсь, мы со Светой Дедяйкиной были тогда – обе пришли только из-за Любови Александровны.

Самая добрая, самая лучшая. Большой и пламенный ей привет! И с прошедшим юбилейным днём рождения!»

Источник фото: редакция газеты «Наше слово»

Последние новости

НБД-Банк рассказал предпринимателям Пензы как успешно вести бизнес с друзьями и родственниками

Фотографии: ПАО "НБД-Банк" НБД-Банк, помимо финансовой помощи бизнесу, видит свою миссию еще и в том, чтобы помогать предпринимателю ориентироваться во всем многообразии актуальной правовой информации.

ВТБ возвращает кешбэк рублями

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит свою программу лояльности.

ЖИТЕЛИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЖДАЕМОСТИ

Пензенским молодоженам вместе со свидетельством о заключении брака начали выдавать еще один документ – «Сертификат здоровья молодоженов».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *