Олег Ягов выступил с презентацией проекта «Культурный дневник» в Москве

При поддержке Министерства культуры и Министерства просвещения России с 1 октября в стране стартовал культурно-образовательный проект « Культурный марафон », который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой.

При поддержке Министерства культуры и Министерства просвещения России с 1 октября в стране стартовал культурно-образовательный проект « Культурный марафон », который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой.

О задачах, значении и перспективах этого проекта говорили участники презентации в Москве, в том числе зампредседателя правительства Пензенской области Олег Ягов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова и ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев.

«Три года назад в Пензенской области появился свой локальный проект — «Вагон знаний», когда дети всем классом отправляются в разные города, а по дороге они не только отдыхают, но и участвуют в мастер-классах и интерактивных уроках. Мы пошли от главного — от ребенка: что ему интересно? Потом появились «культурные дневники», куда дети записывали свои впечатления от прочитанных книг, посещения музеев и после просмотра спектаклей. И им это так понравилось, что мы теперь каждый год 120 тысяч «культурных дневников» дарим детям Пензенской области, и они их с удовольствием заполняют. Я убежден, что инициатива Минкультуры России и компании Яндекс «Культурный марафон» будет столь же востребована в разных регионах», — рассказал Олег Ягов на презентации.

В октябре в школах пройдут занятия, посвященные музыке, архитектуре, театру и кинематографу. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свои фильмы, повторяя находки Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова; создадут графические партитуры, изучив древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа; сочинят оратории жалоб и желаний, послушав музыку Николая Римского-Корсакова. На уроках архитектуры учащиеся спроектируют собственные школы, изучив проекты Баухауса и вальдорфскую систему; а на занятиях на тему театра придумают декорации, познакомившись с работами Роберта Уилсона и Дмитрия Крымова.

С 1 по 14 ноября школьники смогут пройти мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры. Детям будет предложено послушать музыкальные композиции, посмотреть отрывки из фильмов и ответить на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, или как Гауди строил Храм Святого Семейства.

В «Культурном марафоне» примут участие режиссеры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссер Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Елка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст Полина Гагарина, а в Казани — Дина Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» «Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в Яндекс.Эфире 17 ноября.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта . Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты.

Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификаты. А школьникам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты Минкультуры России и подписки на ряд своих сервисов.

 

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Тихвине с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *