25.10.2019

ПензГТУ объединяет континенты

Под таким девизом 24 октября состоялся "Межкультурный диалог" в первом корпусе ПензГТУ.

Под таким девизом 24 октября состоялся "Межкультурный диалог" в первом корпусе ПензГТУ. Встреча в технологическом университете стала очередной площадкой для взаимодействия студентов разных курсов и разных национальностей в рамках реализуемого при поддержке гранта Росмолодежи проекта "Школа актива для иностранных и российских обучающихся ПензГТУ".

«Мы не первый год выступаем организаторами такого диалога, и каждый раз количество участников растет, а желающих поделиться информацией о своей культуре, своем народе и его традициях становится больше», – делится информацией педагог-организатор факультета обучения иностранных граждан Ксения Лягина.

Мероприятие проходит, как правило, в форме круглого стола. В этом году активное участие в нем приняли студенты из Туркменистана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Алжира, Египта, Марокко, Йемена, Ирака. Но обсуждением в этом году организаторы не ограничились, а дополнили его деловой игрой.

«Темой межкультурного диалога в этом году стало создание международного студенческого сообщества университета, – ведь количество иностранных студентов из года в год в ПензГТУ увеличивается. Особенно активно в последнее время наш вуз выбирают жители Северной Африки – Алжира, Египта Марокко – и Ближнего Востока. Наша задача – включить их в корпоративную среду вуза, создать все условия не только для обучения, но и для раскрытия личностного потенциала, вовлечения в научную деятельность», – подчеркивает декан ФОИГ К.Р. Таранцева.

Российские студенты делились опытом организации студенческого самоуправления. Совместно со сверстниками из зарубежных стран они рассмотрели направления работы, определили вектор развития сообщества, обсудили ряд важных моментов будущих мероприятий. Деловая игра позволили дальше участникам выстроить стратегию взаимодействия, учитывая культурные традиции различных народов. «Это было здорово, - рассказывает студент из Алжира, первокурсник Четуан Амар. – С первых дней обучения в вузе я бываю на всех мероприятиях Школы актива для иностранных и российских студентов ПензГТУ. Межкультурный диалог научил простым вещам в общении, раскрыл, какие возможности есть в нашем университете. Мне нравится, что в российском вузе нам доступны все сферы студенческой жизни – от творчества до науки».

#ШколаактивадляиностранныхироссийскихстудентовПензГТУ #ПензГТУ #Иностранныестуденты #Росмолодёжь #Ресурсцентр #ВКМП #НЛСК #Россиястранавозможностей

Последние новости

Олег Мельниченко подверг критике чиновников из Колышлейского района

Фотография: pnzreg.ru Губернатор Пензенской области в воскресенье, 28 апреля, провел инспекционный визит в Колышлейский район, чтобы проверить выполнение его поручений по ремонту школы в Березовке и дома культуры в Зеленовке.

В пензенской школе провели занятие по кибербезопасности в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

Ученики узнали о способах защиты аккаунтов в сети. Как сообщили в министерстве цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области,

Совсем скоро жители Каменского района смогут получать медпомощь в ФАПе с. Пустынь

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Пустынь Каменского района Пензенской области совсем скоро начнет принимать местных жителей, которые с нетерпением ждут его открытия.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *