11.11.2023

ПГУ стал настоящей семьей для студентов из 47 стран мира

Ежегодно 10 ноября в России и мире отмечают Всемирный день молодежи. Это один из первых праздников такого рода, который появился благодаря Всемирной федерации демократической молодежи.

Ежегодно 10 ноября в России и мире отмечают Всемирный день молодежи. Это один из первых праздников такого рода, который появился благодаря Всемирной федерации демократической молодежи.

Пензенский госуниверситет объединяет молодых людей со всего мира. В классическом вузе обучаются иностранцы из 47 сран мира. Все такие разные, но объединенные самым ярким периодом жизни - молодостью. Именно в этот период они создают свое будущее, обучаясь в ПГУ.
Более 30 лет назад Пензенский государственный университет распахнул свои двери для иностранных студентов. Сегодня, в 2023-м, в стенах ведущего вуза региона обучаются свыше 2800 иностранцев из 47 стран мира. Впечатляющие цифры? Среди наших обучающихся представители Индии, Китая, арабских стран, стран ближнего зарубежья, Африки, Индонезии, Колумбии.

Ежегодно более 300 иностранных студентов, которые даже спустя годы помнят и любят свою альма-матер, благодарят педагогов. А многие ребята продолжают получать высшее образование в ведущих столичных вузах России. В том числе и наш сегодняшний герой - выпускник ПГУ, студент Российского университета дружбы народов Брахим Али Сиддик из Чада.

В Россию Али приехал морозной зимой 2015 года.

«Я помню: это было 1 февраля, а спустя неделю начал учиться на подготовительном курсе. Конечно, это был стресс! Не зная русского языка, идти в магазин за продуктами; играть с ребятами в футбол, не понимая того, о чем они говорят. Язык интересный, но сложный. А еще февраль - это самая зима в России, холода. Это тоже добавляло стресса и даже немного апатии: не хочется никуда идти, хочется закрыться в общежитии. Вместе с Халимой - еще одной студенткой из Чада - мы много времени тратили на выполнение заданий, но именно это нам помогло в освоении русского языка. Преподаватели меня хвалили, говорили, что я молодец и делаю успехи! Так прошли мои первые полтора года в России, пока я осваивал новый для себя язык, привыкал к местным морозам и знакомился с русской культурой», - вспоминает Али.

«Для того чтобы учиться в ПГУ, нужны упорство, ответственность и желание!» - в этом уверен наш герой. Профессия юриста, как и профессия врача или, например, учителя, требует сосредоточенности. Для того чтобы иностранному студенту приехать в Россию и обучаться юриспруденции - науке, которая полна терминологии, - нужно иметь определенную смелость. Али эти сложности не испугали.

Уроженец Чада не просто успешно обучался, но и стал одним из самых ярких активистов Института международного сотрудничества - за четыре года принял участие более чем в 100 университетских, региональных, федеральных и международных мероприятиях.

«На смотре-конкурсе «Студенческая весна» я трижды получал номинацию «Самый яркий персонаж», - вспоминает Али. - С особым трепетом вспоминаю наши репетиции - это было очень весело, душевно и как-то по-семейному. Становился призером и Международного конкурса чтецов, это для меня тоже очень значимый результат. Сценические мероприятия раскрыли меня с новой стороны, позволили взглянуть иначе на себя, приобрести уверенность и раскрыться».

После окончания Пензенского госуниверситета Али Брахим вернулся на свою родину - в Республику Чад. Год отдыхал, а затем поехал в Москву и поступил в магистратуру на кафедру международного права Российского университета дружбы народов, которую с успехом окончил.

«Благодаря качественному образованию и тем знаниям, которые мне дали в моей альма-матер - Пензенском государственном университете, - у меня не возникло сложностей ни с поступлением, ни с обучением. А самое ценное то, что эти самые знания давались интересно и простым языком. Сейчас я - аспирант первого курса факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов».

В этом году ПГУ исполнилось 80 лет, а еще одной организации, тесно связанной с судьбой нашего вуза, - 10 лет. Речь идет об Ассоциации иностранных студентов Пензенской области. Долгие четыре года Брахим Али был ее участником. Реализация проектов, поддержка иностранных студентов в разных аспектах, волонтерская деятельность — все это сделало Али еще более отзывчивым, целеустремленным и креативным.

«Для иностранцев из разных уголков мира учиться в ПГУ - настоящее счастье. Здесь созданы все условия для ребят. Мы, иностранные студенты, действительно стали семьей», - говорит Али.

Источник фото: пресс-служба ПГУ

Последние новости

В ФАПе села Пустынь завершены работы по подключению воды

Министерство здравоохранения Пензенской области В ФАПе с. Пустынь Каменского района, благодаря поддержке программы "Модернизация первичного звена здравоохранения в Пензенской области на 2021-2025 годы" нацпроекта "Здравоохранение",

С предстоящим профессиональным праздником поздравили пензенских работников скорой медицинской помощи

В пятницу, 26 апреля, в Доме офицеров состоялось торжественное мероприятие и праздничный концерт в честь сотрудников скорой помощи.

Олег Мельниченко встретил в Пензе делегацию из Китая во главе с Чжао Ганом

Впервые наш регион посещает руководитель столь высокого уровня 26 апреля 2024 года в Пензу прибыла делегация провинции Шэньси Китайской Народной Республики во главе с губернатором Народного правительства Чжао Ганом,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *