Победа в урбанистическом хакатоне «Города»
13 сентября в Сургуте состоялось официальное закрытие Всероссийского урбанистического хакатона «Города», на котором были презентованы проекты по преображению 7 городских локаций.
13 сентября в Сургуте состоялось официальное закрытие Всероссийского урбанистического хакатона «Города», на котором были презентованы проекты по преображению 7 городских локаций.
Участниками Хакатона стали архитекторы, дизайнеры и урбанисты, которые прошли отборочный этап на Форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0».
Победителями хакатона «Города» 2019 стали авторы проекта по преобразованию сквера в 6 микрорайоне: Лариса Колесникова, Наталия Яньшина и Никита Истюшкин. Эксперт-наставник команды – профессор кафедры «Архитектура промышленных сооружений» МАРХИ Александр Нечаев . Именно их проект получит финансирование от правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
«Ребята из моей команды – очень ответственные специалисты, которые трудились над проектом дни и ночи. Это их заслуга в первую очередь. В Сургут приехали лучшие из лучших. Молодое поколение талантливых специалистов », - поделился эмоциями Александр Нечаев . Стоит отметить, что команды этого куратора становятся победителями уже второй год подряд.
« Очень рада, что я сейчас здесь, что я смогла заявить о себе, познакомиться с практикующими представителями отрасли, а главное, на деле доказала свои компетенции, подготовив проект, который получит реализацию », - победительница Наталия Яньшина, студентка Воронежского ГАСУ.
В качестве призов команда победителей получила планшеты и другие памятные подарки от спонсоров конкурса.
С 7 по 13 сентября участники Хакатона занимались улучшением локаций Сургута: семь команд по три человека, всего 21 участник. Каждая группа работала под руководством кураторов из профессиональной среды. Наставниками выступали профессора и преподаватели Московского архитектурного института, известные архитекторы и урбанисты: Иван Матвеев, Никита Долгой, Анна Кайдановская, Екатерина Мунарес, Сергей Муратов, Андрей Моргунов, Светлана Кизилова, Егор Белаш, Александр Нечаев, Анастасия Успенская.
В состав жюри вошли Андрей Зобницев , заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Алексей Жердев , заместитель Главы города Сургута, Наталья Булатова , директор Сургутского центра технической эксплуатации ПАО Ростелеком, Татьяна Тельманова , начальник управления развития ЖКК и энергосбережения Югры, Камилла Ризаева , ведущий специалист Центр развития ЖКК и энергосбережения Югры, Сергей Солод , Глава департамента ахитектуры и градостроительства города Сургута, Семён Бондаренко , начальник управления по природопользованию и экологии города Сургута, Екатерина Саблина, заместитель директора Роскультцентра.
«До глубины души тронули те проекты, которые я увидел. Степень проработки каждой команды вызывает уважение и восхищение. Будто у участников было не только 5 дней для работы, но и 5 ночей. Видно, что было приложено очень много сил. И мы благодарны за этот трепетный подход к благоустройству нашего города», - поблагодарил участников Илья Ким, директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа.
2 место заняли участники команды Светланы Кизилововой , ассистента кафедры «Основы архитектурного проектирования».
3 место у команды Сергею Муратова , профессора кафедры «Градостроительство» Московского архитектурного института.
С ответным словом выступила Екатерина Саблина , заместитель директора Роскультцентра: «Проведение Хакатона в Сургуте – это настоящий праздник единения всех заинтересованных в улучшении городской среды. Хочется поблагодарить прекрасный город, в который мы приехали, за тёплый приём и за то отношение, которое получили здесь все присутствующие».
«Всё получилось интересно и правильно. На протяжении проведения Хакатона, город Сургут окружал всех участников и гостей. Знаменательно то, что с началом вашей работы по улучшению территорий нашего города, власти железнодорожной администрации совместно с округом тоже приняли решение о реконструкции вокзала. Поэтому те, кто будет уезжать из города на поезде, увидят вокзал таким в последний раз. Спасибо, вы внесли большой вклад в будущее Сургута. И мы постараемся воплотить ваши проекты в жизнь» , - сказал Николай Кривцов , заместитель Главы города Сургут
«В Сургуте на хватает красивой архитектуры и новых урбанистических решений. После вашего приезда, вашей работы, надеюсь, это изменится», - обратилась к молодым архитекторам и дизайнерам Наталья Булатова , директор Сургутского центра технической эксплуатации ПАО Ростелеком.
«Вы все победители. То, как вы сегодня защищали свои проекты – это невероятно. После вчерашнего обсуждения проектов и краш-теста каждая команда усилилась, внесла коррективы, выложилась по полной» , - заметила урбанист Анастасия Успенская .
Напомним, что Хакатон в Сургуте стартовал 7 сентября. За несколько дней участники познакомились с особенностями местности, сделали необходимые замеры, фотографии, зарисовки, пообщались с местными жителями и представителями администрации, проработали свои кейса с нуля до презентации и защиты перед экспертами.
11 сентября на «Городах» прошёл краш-тест. Это была настоящая проверка на прочность. Задача экспертного состава состояла в том, чтобы указать на недостатки и недоработки в проектах, вычленить все слабые стороны, подвергнуть критике те или иные аспекты.
На протяжении Хакатона в молодёжном центре «Цвет» перед участниками и гостями выступали специалисты отрасли.
9 сентября Марс Ильхужин , заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» провёл лекцию «Технологии и решения умного города».
10 сентября выступил Александр Старков – член Правления и руководитель исполнительного комитета Национальной инициативы «Живые города», руководитель культурного агентства КультProСвет, основатель Арт-центра «Грифон».
11 сентября прошла лекция архитектора и руководителя исследовательских программ МАРШ лаб. Филиппа Якубчука .
Не обошлось и без прогулок по Сургуту, посещения музеев: Краеведческого музея, музея Сургутнефтегаза, музея Моста.
Организаторы: Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи и правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Партнёры: Союз архитекторов России, ФГБУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)».
Спонсоры: Ханты-Мансийского филиал ПАО «Ростелеком» (генеральный спонсор), АО «ЮТЭК-Региональные сети», Осадчук Андрей Михайлович.
Справка
Хакатон «Города» – это место сосредоточения молодых и амбициозных специалистов в области улучшения городской среды. Здесь архитекторы, дизайнеры и урбанисты исследуют регион, общаются с местными архитекторами и, во главе с куратором из своей профессиональной среды, принимают градостроительные решения. Одно из этих решений будет воплощено в жизнь. По условию проекта, власти региона впоследствии реализуют «кейс-победитель». Ещё одно из обязательных условий проведения Хакатона – ограниченность во времени. На «Городах» для решения поставленных задач участникам выделяется неделя.
Проведение Хакатона направлено на создание профессионального сообщества начинающих архитекторов, дизайнеров и урбанистов, площадки для обмена опытом. «Города» хотят привлечь внимание общественности к проблемам российских территорий. Благодаря креативному подходу молодых прогрессивных специалистов, в городах регионов-участников появятся новые общественные пространства, увеличится интерес к малым территориям России.
_
Руководитель пресс-службы Роскультцентра
Карина Стома
Телефон: +7 (999) 070 77 93
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".