Подписано соглашение о сотрудничестве между Пензенской и Казанской духовными семинариями

3 сентября 2022 года, во время паломнической поездки делегации Пензенской духовной семинарии в Казанскую епархию,

3 сентября 2022 года, во время паломнической поездки делегации Пензенской духовной семинарии в Казанскую епархию, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Пензенской духовной семинарией и Казанской духовной семинарией.

Документ подписали ректоры духовных школ: митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и протоиерей Владимир Самойленко.

Церемония подписания соглашения прошла в библиотеке Казанской духовной семинарии.

В рамках сотрудничества Пензенской и Казанской духовных семинарий будет проводиться совместная работа по различным направлениям. Соглашение предполагает активное взаимодействие семинарий в области учебной, научной, воспитательной подготовки студентов, а также научно-исследовательской деятельности и иных сферах.

Перед подписанием соглашения глава Пензенской митрополии приветствовал ректора Казанской духовной школы: “Господь судил нам по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла посетить в эти дни Казанскую епархию, помолиться у могилы Николая Ивановича Ильминского, который является выпускником Пензенской духовной семинарии и происходит из известного пензенского священнического рода, а также посетить основные святыни Казани. По предложению владыки Кирилла мы сегодня подписываем договор о совместном сотрудничестве наших духовных школ. Низкий вам поклон за радушный прием и за возможность посетить Казанскую духовную семинарию”.

Затем с ответным словом к митрополиту Серафиму обратился протоиерей Владимир Самойленко: “Подписание соглашения между двумя духовными школами открывает новую замечательную страницу в наших исторически очень добрых отношениях. Нас многое связывает и объединяет, но Николай Иванович Ильминский — самое крепкое связующее звено между нашими духовными школами. Я думаю, что в дальнейшем мы с вами будем более плодотворно и тесно сотрудничать через различные проекты и проведение научно-богословских практических конференций. Открывается очень широкое поле для нашего активного сотрудничества”. 

В завершение встречи ректоры обменялись подарочными и периодическими изданиями. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим передал в дар Казанской духовной семинарии Полное собрание творений святителя Иннокентия Пензенского , книгу о Спасском кафедральном соборе и двухтомное издание Пензенской епархии «Тебе Единому жить. Святитель Иннокентий Пензенский и его эпоха» (автор Евгений Петрович Белохвостиков), а также печатные издания Пензенской духовной семинарии.

Перед церемонией подписания соглашения для делегации Пензенской духовной семинарии была проведена экскурсия по Казанской семинарии.

Фото: Анна Сорина

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Усть-Илимске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *