30.10.2023

Пойти с ним в экспедицию было счастьем: Виталий Лебедев стал учителем учителей

В этом году школе № 7 Пензы присвоено имя Виталия Лебедева Портрет ученого помещен в галерее педагогов «Учителя учителей» в Дневнике школьника Пензенской области.

В этом году школе № 7 Пензы присвоено имя Виталия Лебедева Портрет ученого помещен в галерее педагогов «Учителя учителей» в Дневнике школьника Пензенской области. В этом году Виталию Ивановичу исполнился бы 91 год. Книги – главная ценность Мы встретились с его дочерью Ларисой, которая сама опубликовала не одну статью об отце. 

– Мой папа родился в семье врачей. Его сестра-двойняшка Надежда выбрала медицину. А Виталий Иванович продолжил дело мужчин семьи Лебедевых – потомственных священнослужителей, которые преподавали историю, занимались краеведением.

Он с детства был человеком разносторонне увлеченным: ходил в шахматный, драматический и танцевальный кружки, музыкальную школу, занимался фотографией, был постоянным читателем Лермонтовской библиотеки. Книги были для него ценны всю жизнь.



– Посмотрите, – обводит Лариса Витальевна рукой стены в квартире, – наше богатство – не драгоценности и деньги, а книги. Я помню, что при переезде сюда первой мебелью были самодельные стеллажи для них.  От марок до музея Путь Лебедева к научным открытиям и исследовательская работа начались с марок – он искал дополнительную информацию об изображенных на них объектах. 
Желание изведать неизвестное сохранилось и у Лебедева-студента. Как обычно выбирают темы для курсовых работ? Останавливаются на тех, которые до них уже многие изучили и описали. Не таков был Лебедев. 

Декан исторического факультета Наталья Никольская скептически восприняла сообщение третьекурсника о том, что он решил исследовать тему «Пензенский край в Золотоордынскую эпоху». Ведь никакой информации об этом периоде попросту не было. 

А у Лебедева имелась!  Он уже год выкапывал в архиве по крохам информацию и набрал ее немало. В общем, одобрили ему тему. По итогам исследований он издал книгу о столице золотоордынского улуса Мохши. Она была напечатана, когда ученому было всего 26 лет.

– Это сейчас Мохша изучена и описана. А он ее, по сути, открыл миру, – говорит директор Центра воспитательной работы Пензенского института регионального развития Виктор Ерошенко, бывший студент Лебедева. Такие важные черты Наставником Лебедева был известный советский археолог, краевед Михаил Романович Полесских, который в 50-е годы ХХ века трудился в краеведческом музее.
Разглядев в молодом человеке пытливый ум и дотошность в поиске фактов, Полесских предложил Альке (так Виталия Ивановича называли в юности) заняться засечными чертами. Уникальные памятники русского военно-инженерного искусства XVI–XVIII веков в итоге стали одним из главных направлений исследований в жизни Лебедева. 

Им он посвятил 40 лет. Не ограничившись изучением письменных источников, он провел полевые исследования в 10 регионах и издал монографию «Легенда или быль. По следам засечных сторожей».

Но диссертацию по главной теме жизни Лебедев не защитил. В 1962 году пришлось сменить ее в соответствии с решениями ХХII съезда КПСС на более актуальную, связанную с населением сельских территорий. 

К разработке новой темы он тоже подошел неформально и стал первопроходцем-аграрником. Он первым провел социологическое исследование в колхозах и совхозах. 

– Это был авангардистский метод. Отец разработал анкеты и провел комплексные экспедиции по Пензенской области, изучив труд, быт, культуру, религиозность крестьян 1960-х годов, – рассказывает Лариса Лебедева. – Он стал первым пензенским историком, защитившим диссертацию в Институте истории Академии наук СССР. Студенты просились  на практику Ученые, как правило, полностью посвящают себя науке. Но Виталий Иванович не ограничивался рамками исследовательской деятельности. Педагогика – это то, без чего Лебедева тоже невозможно представить.

Студенты, которым Виталий Иванович преподавал в пединституте, вспоминают, что на занятия он всегда приходил с туго набитым портфелем. И там были не затертые до дыр тетради с лекциями, а тома книг, из которых лектор зачитывал цитаты. 

А когда педагог начинал иллюстрировать рассказ рисунками на доске, студенты теряли ощущение реальности и будто оказывались в тех временах, которые своим рассказом оживил лектор. 



Попасть на археологическую практику к Лебедеву было счастьем. 

  – Когда его донимали желающие, говорил, что возьмет только тех, у кого хорошие оценки, – вспоминает Виктор Ерошенко, – и мы старались.
Все участники экспедиций знали, что Виталий Иванович очень трепетно относится к рулеткам, компасам и другим инструментам. Студенты-историки говорили, что эту бережность можно исчислять новой единицей измерения – «один Лебедь».

Вместе с отцом после 8-го класса начала ездить в экспедиции дочь, а внучку Дашу дед стал брать с собой, когда той исполнилось всего четыре года! 

Ни на Ларису Витальевну, ни на Дашу никто не наседал, указывая, куда идти учиться. Но обе выбрали, как и Виталий Иванович, исторический факультет. 
А верным учеником, продолжателем краеведческого движения в области стал председатель Союза краеведов России Владимир Первушкин. Спорт в жизни и в книге Любовь к спорту Виталий Иванович пронес через всю жизнь: неоднократный чемпион области в беге на длинные дистанции, баскетболист, шахматист. А еще лыжник. Он один из членов первого отряда агитпохода пединститута. Ну а его книга «Пенза спортивная», написанная в соавторстве с Вячеславом Годиным, долгое время была единственным пособием по истории пензенского спорта.

Лебедев был профессионалом и в туризме. Став первым инструктором, Виталий Иванович возглавил одну из групп I областного учебно-тренировочного похода по Западному Кавказу в 1958 году. Затем он учил других, руководил и был участником походов по Алтаю, Памиру и т. д.  Жену нашел в горах В одном из таких восхождений, в Архызе, он познакомился со своей будущей женой Риммой Петровной. 

  – Мама родом из Казани. Ей нелегко было переехать оттуда в маленькую тихую Пензу. Но она пошла на этот шаг. Всю жизнь мама была верной помощницей папы, – говорит Лариса Витальевна. – Она приходила с работы, готовила ужин, занималась другими домашними делами, а потом до поздней ночи стучала по клавишам печатной машинки. Все труды отца напечатаны ею! 



В квартире Лебедевых стоит фортепиано.

– Отец не окончил музыкальную школу, но это не мешало ему без нот играть Бетховена или Чайковского или на слух подбирать мелодии, – объясняет дочь ученого. – А в экспедиции он часто брал патефон. Это было что-то фантастическое: классика на лесной опушке.

  – А время на игры с вами у папы хватало? Или он был целиком погружен в науку? – интересуюсь у нее. 

– Да. И еще какие! Он то поиск игрушек по компасу для меня устраивал, то вел в лес за интересными корягами. Из них потом получались необычные существа.  Воздали должное 10 февраля 2023 года депутаты Законодательного Собрания Пензенской области проголосовали за присвоение имени Виталия Лебедева пензенской школе № 7.
  Ученики школы, участники проекта «Виталий Иванович Лебедев: воздавая должное», готовили для этого почву с 2016 года. 

Куратором проекта стала Лариса Лебедева, которая передала в музей личные вещи, фотографии, помогла составить экскурсию.

Поддержали и ученики Виталия Ивановича – первый зампред правительства Олег Ягов, декан истфака Ольга Сухова, ректор Института регионального развития Геннадий Белорыбкин. 

  – И вот что удивительно: школьники никогда не встречались с Виталием Ивановичем, но, проводя экскурсию по музею, говорят посетителям: «Знаете, какой он был добрый, талантливый!». Будто о близком человеке рассказывают, – замечает Лариса Лебедева.   



– На 1 сентября мы проводим уроки Лебедева, в мае заложили в его честь аллею, – говорит директор школы Людмила Колпашникова.   
Под патронажем Института регионального развития здесь работает школа юного археолога.  Ученики регулярно побеждают в конкурсе «Знатоки Сурского края», становятся призерами областной краеведческой олимпиады. В СОШ № 7 с этого года будет работать секция одного из главных областных историко-краеведческих мероприятий – «Лебедевские чтения».

– Хотим, чтобы на здании школы появилась мемориальная доска Виталию Ивановичу, – объясняет директор. Вселенная Лебедева В Солнечной системе планеты движутся вокруг Солнца. Так и люди: кто-то на орбите, а кто-то и есть Солнце. Это точно о Виталии Ивановиче. Он умел растормошить, заинтересовать, увлечь за собой любого. Его искрометный юмор помогал разбивать стены недоверия и недопонимания. А выносливость вдохновляла других в многокилометровых переходах к местам первых археологических экспедиций. 

Он как монолит: с какой стороны ни начни рассматривать – добротен и самодостаточен. 

Я никогда не встречалась с ним лично, но, слушая воспоминания бывших студентов, понимаю: тоже просилась бы с ним в экспедиции. 

Он всю жизнь учился сам, а главное – учил других: в археологическом кружке, за кафедрой в вузе, в раскопе, на горной вершине. Учил любви к родному краю, верности выбранному делу. Вся его жизнь – ода просвещению.



А в экспедиции он часто брал патефон. Это было что-то фантастическое: классика на лесной опушке».

Ольга Сухова, декан исторического факультета пединститута ПГУ: 

  – Когда-то мы были его студентами. И еще задолго до личного знакомства ощутили на себе силу духовного воздействия этой харизматичной личности. Наверное, поэтому с первого студенческого лета и до последнего мы не могли прожить без экспедиций.

Геннадий Белорыбкин, ректор Института регионального развития Пензенской области: 

– Человек и Ученый – оба слова с большой буквы. Когда дело касалось науки, Виталий Иванович помогал любому изо всех сил: делился своими идеями и замыслами, помогал организовывать экспедиции и конференции. И не важно, кто это был – маститый ученый или студент-первокурсник.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Последние новости

Продукцию пензенского биомедицинского кластера готовы зарегистрировать в Китае

Это сложная процедура, но в провинции Шэньси готовы оказать помощь. Фото: пресс-центр правительства Пензенской области Фото:

Дали срок лишь до 1 мая, потом будет поздно: важное заявление для тех, кто хранит деньги в рублях

Прогород Что срочно необходимо сделать В условиях неопределенности и постоянных колебаний на финансовых рынках вопрос сохранности сбережений становится особенно актуальным.

В Камешкирскую участковую больницу из Москвы вернулась новая опытная медсестра

О пополнении штата в медицинском учреждении рассказали в министерстве здравоохранения Пензенской области.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *