22.10.2019

Путешествие по Галактике, «Петербургские коты» и встреча с блогером. Как прошли выходные в городских библиотеках!

В субботу, 19 октября, по устоявшейся традиции в городской библиотеке №2 им.

В субботу, 19 октября, по устоявшейся традиции в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова – Щедрина собрались на занятие юные мастера из кружка «Волшебный мир квиллинга», посвящённое ленинградскому художнику, автору серии картин «Петербургские коты» Владимиру Румянцеву.

Ребята познакомились с биографией художника, лауреата множественных премий  и его акварельными работами – открытками с изображением котов. Любознательные кружковцы узнали много нового и интересного о породах кошек и их повадках, как пушистые комочки влияют на эмоциональный фон и настроение людей.

Во второй части занятия ученики принялись за работу, ребята осваивали новую технику – гофроквиллинг и использовали бумагу в создании объёмных цветов различных форм и животных. Юные мастера «на   отлично» справились с заданием и получили море положительных эмоций от общения с друзьями

20 октября в городской детской библиотеке №2 (ул. Глазунова, 1) в Клубе выходного дня «Фантазёры» состоялось занятие в студии детского творчества «Семицветик» на тему объёмная поделка из солёного теста «Сказочный домик». 

Перед началом занятия ребята и их родители ответили на вопросы литературной викторины «Чей это домик?», вспомнив русские народные сказки: «Теремок», «Три медведя», «Маша и медведь», «Лиса и заяц», «Морозко».  

Для работы детям понадобились пластмассовые стаканчики с твёрдыми стенками, картон, клей ПВА, стеки, краски и солёное тесто. Раскатав тесто на длинные полоски,  облепили ими стаканчик, стекой создали имитацию кирпичиков, прорезали окно и сделали несложный декор из полосочек того же теста. Из картона сделали крышу и тоже облепили его раскатанным  тестом. А дальше началось самое интересное. Каждый сам придумывал украшение, декоративные элементы    для своего домика.

Техника лепки была совершенно новой для детей, но они справились, а самым маленьким помогали мамы.  В библиотеке царила атмосфера творчества, доброты и хорошего настроения.

В воскресенье в городской детской библиотеке №2 для подростков  прошла встреча с блогером Кириллом Киреевым.

Кирилл рассказал ребятам о своём блоге, где выкладывает собственные заметки о жизни нашего города, отзывы на кафе, рестораны, кинотеатры, и поделился своим опытом работы в социальных сетях. 

Ребята смогли обсудить с блогером собственные задумки ведения блога, создания канала на YouTube, и получить необходимые советы с чего им начать, на какой теме остановиться, к чьим мнениям нужно прислушиваться. Во время встречи, ребята поняли, что важно пробовать себя в этом направлении, не боясь чужого мнения, ориентируясь на себя и свои интересы.  А самый активный слушатель получил памятный подарок от Кирилла - книгу Николая Соболева"YouTube: Путь к успеху".

20 октября в ЦГПБ им. В. Г. Белинского (ул. Кирова, 69) состоялось очередное занятие в творческой студии «Страна мастеров». В этот день юные мастера делали из бумаги  осенние листья.

Перед началом занятия библиотекари вместе с ребятами обсудили изменения, которые происходят с деревьями в природе:  листья становятся не только жёлтыми, а красными и багряными. Деревья осенью по – своему готовятся к зиме: сбрасывают листву. Ребята  познакомились со сказками Киселёвой М. «Листик и Божья  коровка» и «Сказкой про кленовый лист» И. Кириленко. Перед началом занятия с ребятами была проведена физкультминутка «Листики осенние». Затем, подключив фантазию, юные мастера принялись создавать разноцветные листья, имея под рукой ножницы, цветную бумагу, клей. Самые разные  листья: жёлтые, красные, зелёные появлялись  у  мальчишек и девчонок  в руках. У некоторых на листочках появились Божьи коровки.  Каждая работа получилась  яркой и красочной.

После занятия в кружке  юные читатели приняли участие в игровой программе «Жили – были сказки».

Ребята принимали участие в конкурсах «Телеграмма», «Забывалка», «Узнай сказку по началу», отгадывали загадки из сундучка, отвечали на вопросы видеовикторины по русским народным  сказкам. Вместе с библиотекарем сочиняли сказку про Кощея  Бессмертного. Ребята попробовали себя в роли артистов, приняв участие в  театрализованной миниатюре по русской народной сказке «Репка».

Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Заюшкина избушка».

20 октября в городской библиотеке №9 (ул. Циолковского, 12) в очередной раз собрались участники клуба «Друзья книги». Сотрудники библиотеки пригласили ребят принять участие в литературном квесте «Загадки девочки с Земли» по книге  К. Булычёва «Путешествие Алисы».

Мероприятие проходило в рамках проекта «Писатели и книги-юбиляры» и было посвящёно 85-летию со дня рождения известного писателя-фантаста К. Булычёва.

Дети отправились в самое настоящее увлекательное космическое путешествие. Школьникам предстояло найти ключ от подземелья и освободить из плена Третьего капитана. Ребята вместе с героиней Алисой переносятся в волшебный мир будущего, где их ждут головокружительные приключения. Путешествуя по Галактике, юные читатели перемещались с одной планеты на другую. На каждой планете участникам квеста нужно было открыть немало тайн и разгадать такие загадки, которые ставят в тупик даже самых умных и опытных взрослых. Юные путешественники встретились с доктором Верховцевым, познакомились с птицей Говоруном и столкнулись с космическими пиратами. 

  В течение игры ребята разгадывали кроссворды, решали головоломки, собирали пазлы и отвечали на вопросы литературной викторины.

Успешно  преодолев все препятствия и испытания, школьники подошли  к конечной цели – капитан был освобождён из плена с помощью найденного ключа. В этом им помогло хорошее знание содержания книги.

В этот же день сотрудники городской детской библиотеки №4 (Калинина, 102а) для ребят из клуба «Радуга» провели час чтения и творчества «Фантазеры и мечтатели».

Жить без мечты, без фантазии и воображения очень грустно. Но где же эту самую фантазию взять? Кто   поможет научиться воображать, придумывать, сочинять, фантазировать? Конечно, любимые литературные герои - фантазеры, непоседливые и неуемные выдумщики. Они могут щедро поделиться своими выдумками и затеями. Юные читатели познакомились с книгой Л. Пантелеева «Маленькие мечтатели» и  еще раз встретились с героями замечательных детских авторов Н. Носова, Драгунского, В. Медведева, М. Зощенко, В. Голявкина. Затем читали о проделках литературных проказников, таких же непоседливых и любознательных, как они сами, вспоминали школьные истории и забавные случаи из своей жизни и даже посоревновались между собой на «Самый неправдоподобный рассказ».

Ребята много смеялись, шутили, придумывали. Нам, взрослым, и в голову не придет, что, оказывается, машина без колес является «секретной» установкой, человечек, похожий на робота, может сделать любое домашнее задание, а цветы умеют разговаривать. Бурная энергия и фантазия ребят послужила источником творческой мысли, благодаря которой появились такие замечательные поделки из соленого теста.

Последние новости

НБД-Банк рассказал предпринимателям Пензы как успешно вести бизнес с друзьями и родственниками

Фотографии: ПАО "НБД-Банк" НБД-Банк, помимо финансовой помощи бизнесу, видит свою миссию еще и в том, чтобы помогать предпринимателю ориентироваться во всем многообразии актуальной правовой информации.

ВТБ возвращает кешбэк рублями

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит свою программу лояльности.

ЖИТЕЛИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЖДАЕМОСТИ

Пензенским молодоженам вместе со свидетельством о заключении брака начали выдавать еще один документ – «Сертификат здоровья молодоженов».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *